Д.
Демон ....

Какой выбрать формат съемки?

Камера сони, снимаю, на камере все норм, подключаю к пк -все рябит, а может и вовсе не открываться? что сделать?

Аленка Руденок

Скачай кодеки для плеера на компе, если не установил.
http://www.codecguide.com/download_kl.htm
Скорее всего, это формат mts, если камера снимает в fullHD
Лучше скачивай Basic, так как в предшествующих много ненужного для простого пользователя "мусора"

Андрей Мекаев

Можно узнать в каком формате снимает. Посмотреть инструкцию или на компьютере, по файлу видео загруженному посмотреть программой media info,например. Потом установить нужные кодеки. Бывает что в пакете кодеков не включен нужный, нужно посмотреть. Есть ещё пакет кодеков вполне хороший, k- lite codec pack. Там есть встронный плеер и эта программа (инструмент) media info.Настройки делают при установке и после.