Валерия Сизова

В какой последовательности надо учить собаку базовым командам?

Яш
Яшка

Пффф.... да в любой! Он же все знать будет, ок да?

Оксана

Сначала нужно научить знанию клички, потом "Ко мне", "Место", а потом уже "Сидеть", "Лежать", "Дай лапу", и дальше уже в любой последовательности.

Алина Иванова

Дрессировка собаки выполняется профессионалами — дрессировщиками, но многим командам Вы сможете обучить собаку сами.

Команды подаются громко, четко, однократно (однократно, когда собака запомнила команду) и одним человеком (а не наперебой всей семьей) .

Обучение лучше начать с команды «фу» или «нельзя» - это запрет на что-либо, особенно – на подбирание с земли еды. Напомним: собаку
запрещено бить чем бы то ни было – поводком, рукой, газеткой! Нельзя резко дергать за поводок. Вы всего добьетесь интонацией голоса,
хлопком в ладоши и примитивным инвентарем. Например, если собака что-то грызет, твердо и настойчиво, с угрозой в голосе, повторите «фу» ,
и в тот же момент хлопните в ладоши, или киньте на пол звонкий предмет. Впоследствии любое нарушение и команда «фу» будет
ассоциироваться у собаки с неприятным эффектом.

«Сидеть» - перед едой показываем собаке кусочек лакомства (заранее приготовленные кусочек яблока или пресное печенье, сухой корм, мелко
порезанные кусочки мяса) , произносим команду «сидеть» , и поднимаем лакомство над головой йорка, рукой, при этом, нажимая на его круп
(зад) . За выдержку немедленно хвалим, и благодарим вкусненьким, постепенно паузу, во время которой собака сидит, увеличиваем.

«Лежать» - посадив собаку по команде «сидеть» , и поддерживая его под живот (чтобы малыш не ударился) , аккуратно сделайте подсечку
передним лапам, опустив собаку в лежачее положение. Во время действий многократно произносите команду «лежать» . При выполнении
позиции похвалите, дайте лакомство. Паузу, во время которой собака будет лежать, надо постепенно увеличивать.

«Ко мне» - выполняется, как правило, на прогулке (прогулка=радость для собаки) , - собака приманивается лакомством, при этом постоянно
произносится команда «ко мне» . Каждый подход поощряется – сначала кусочком еды, затем - лаской.

Произносите команду «Есть» («Кушать» ) каждый раз перед кормлением, и ваш питомец очень быстро привыкнет к режиму приема пищи.
Принципиально, чтобы во время произнесения команды еда уже находилась в миске.

«Дай лапу» - эта команда закрепляется лакомством. Посадите собаку по команде «сидеть» , дайте лакомство, после чего возьмите лапу собаки, и,
слегка встряхивайте несколько секунд, повторяя «дай лапу» . Отблагодарите своего ученика лакомством и лаской.

Удачи вам и вашему питомцу!!!!