Саня

народ подскажите как можно узнать мощность резистора, если на нем не написано, а есть только цветовая маркировка

можно ли как нить проверить все таки, ну там мультиметром или еще чем нить? знаю что можно на взгляд определять чем больше резистор тем больше мощность

Евгения

у резистора нет мощности, есть только сопротивление

Ирина Гудзь

По размеру видно

Эля Лиса

По размеру (в полосковом коде мощность не шифруется)
Мощность сейчас пишется на резисторах более 2-х Вт
Ранее писалась на 1 Вт и 2 Вт или когда размер не соответствует мощности

Рустам Курбанов

По размеру.... чем больше размер, тем больше мощность... .
Для орентира 1см резистор - 1 вт....

Алексей Конарев

Для начала по внешнему виду, а там куча прог для изучения.

Maral Iskandarova

Можно прикинуть по размеру.

А если это отечественный резистор - можно даже не прикинуть, а определить точно.

Denis

Мощность РАССЕЯНИЯ=действительно определяется ГАБАРИТами... из стандартных 0,125\0,25\ 0,5\1\2 и т. д. ВАТТ.... а разноцветные полоски-определяют СОПРОТИВЛЕНИЕ....

Ви
Виталя

В цветных полосках зашифрованы его параметры (в инете посмотри) , если нет мультиметра.

Mariya Yumaeva

Если уж вам ТАК ВАЖНА мощность резистора, нужно не душиться, а пойти и купить нужные! Стоят они гроши! А в магазине не щелкать еб****иком, а разложить куленные элементы в разные пакетики (могут даже уже вам упаковать) и подписать. Я, например, всегда так делаю при покупке SMD элементов (в основном конденсаторов).