Юра Ракитин

Загадки и приметы на тему природа. Пожалуйста помогите 5 класс

Андрей Захаров

Ласточки низко летают - к дождю!
Зима холодная - лето будет теплым!
Что-то вроде этого?

Aslan

Кто поляны белит белым, И на стенах пишет мелом, Шьёт пуховые перины, Разукрасил все витрины. (Зима) Без досок, без топоров Через речку мост готов. Мост, как синее стекло! Скользко, весело, светло! (Лёд) Старик у ворот Тепло уволок, Сам не бежит И стоять не велит. (Мороз) Он пушистый, серебристый, Но рукой его не тронь: Станет капелькою чистой, Как поймаешь на ладонь. (Снег) Гуляю в поле, Летаю на воле, Кручу, бурчу, знать ничего не хочу. (Метель)
Зима без снега – лето без хлеба. Мало снега на ветках деревьев – летом ни грибов, ни ягод не ищи. Перед сильным морозом вокруг луны два тусклых красноватых круга. Птица хохлится к непогоде. В феврале два друга – мороз да вьюга. Февраль зиму ломает, воду подпускает, три часа прибавляет.

Катя Васильева

Пусто в поле, дождь идёт. Ветерок срывает листья. С севера туман ползёт, Тучи грозные нависли. Птицы движутся на юг Чуть крылом касаясь сосен. Догадайся, милый друг, Что за время года? — ...(Осень) Пусты поля, Мокнет земля, Дождь поливает. Когда это бывает? (Осенью) Несу я урожаи, Поля вновь засеваю, Птиц к югу отправляю, Деревья раздеваю, Но не касаюсь сосен И елочек. Я — ...(Осень) Утром мы во двор идём —Листья сыплются дождём, Под ногами шелестят.. . И летят, летят, летят.. . (Осень) Листья падают с осин, мчится в небе острый клин. (Осень)

Сергей Сафонов

Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает.
(Дерево)

Летают, кружатся,
На землю ложатся,
С земли не встают
И тут пропадут.
(Листья дерева)

На горе шумит,
А под горой молчит.
(Лес)

Весной цвету,
Летом плод приношу,
Осенью не увядаю,
Зимой не умираю.
(Ель, сосна)

Стоят столбы белы,
Ни них шапки зелены.
(Береза)

Никто не пугает, а вся дрожит.
(Осина)

Матушкой-весной я в платье цветном,
Мачехой-зимой - в саване одном.
(Черемуха)

Платье потерялось - пуговки остались.
(Рябина)

Синий мундир,
Желтая подкладка,
А в середине сладко.
(Слива)

Не матушка родима,
А гостинцем оделила.
(Яблоня)

Над водой, водой
Стоит красной с бородой.
(Калина)

Стоит клюка на вилах,
Одета в багрянец,
Кто подойдет,
Того кольнет.
(Шиповник)

Валентина

дым (из печной трубы) - стоит столбом- к морозу, стелется по земле- к теплу. Облака перистые - к перемене погоды. Алый закат (багровый, красный) - к сильному ветру.