Альфия

Я гражданиан РФ, но очень много времени провожу в Украине. Нужна ли мне обязательная регистрация в РФ?

Елена Тюлина

регистрации подлежат только граждане других государств

Инна Соловьева

Согласно п. 2 ст. 7 и п. 1 ст16 ФЗ от 18.07.2006 № 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ" постоянно или временно проживающие в РФ иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.
Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства (пребывания) должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства (пребывания) в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.
Однако в отношении граждан Украины действует особый порядок миграционного учета. Между Правительствами Украины и России заключено Соглашение о безвизовых поездках граждан от 16.01.1997. К этому Соглашению 30.10.2004 был подписан Протокол о внесении изменений, который дает право гражданам Украины находиться на территории России без регистрации по месту их пребывания 90 дней с момента въезда. Указанный Протокол вступил в силу 05.01.2005.

Рустам Мирзоев

не бывает регистрации в РФ, только в жилье. если в каком-то жилье живете дольше определенного срока, то обязаны.

Ол
Ольга

Не нужна, даже если все время проводите в РФ. Регистрироваться требуется при соблюдении определенных условий, указанных в Правилах регистрации. Про непременную и обязательную регистрацию там ничего не сказано.

Viktor Lebedev.

нет. даже если вы живете в России постоянно, данная регистрация не обязательна, тем более, что регистрируют не в России, не в городе, а в жилом помещении.

Сергей Митришкин

Регистрация должна быть в жилом помещении в том случае, если Вы проживаете в нем более 90 суток