Елена Овечкина

Земельный участок, наследство

Добрый день!
На мою Маму был оформлен участок в Краснодарском крае... после ее смерти (в 2012 году) как унаследовать участок ее мужу (это же автоматом вроде?!)? ? В администрации говорят что он должен отойти опять государству... мы уже заплатили деньги за аренду на 59 лет еще два года назад. Есть расписка что она не возражает о передачи участка. Как быть на какую букву закона ссылать и поставить этих "умных" чиновников??

Артур Теблойты

а в договоре аренды что по поводу наследования права аренды сказано?

Дмитрий

В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное (п. 2 ст. 617 ГК РФ) . Арендодатель, согласно абз. 2 п. 2 ст. 617 ГК РФ, не вправе отказать наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок действия, за исключением случая, когда заключение договора обусловлено личными качествами арендатора

Виталий Куликов

В собственность был оформлен участок? Никаких автоматических переходов мужу! Он должен подать заявление нотариусу о вступлении в права наследования. Имущественные права тоже наследуются, т. е. право аренды тоже наследуется. С документами к юристу по недвижимости обратитесь, чтобы разъяснил конкретно по ситуации