Влад

Бывший супруг осудил 1,2 доли в двухкомнатной квартире. сейчас хочет оформить одну из комнат на себя. имеет ли он продать

Дмитрий

имеет, даже без определения порядка пользования

Мария Смусенко

К сожалению, имеет, но у ВАС преимущественное право выкупа, он не может без вашего согласия отчуждать свою долю. Но, может эту долю подарить, без вашего, конечно, согласия. А потому, предупредите "бывшего", что в случае заключения им договора дарения, вы оспорите данную сделку в суде, доказав ее притворность ( это не так сложно) . Закажите оценку вашей квартиры в независимой оценочной компании, лучше в той, которая сотрудничает с банком и производит оценку для ипотеки, адреса найти легко, обратившись в ипотечный отдел любого банка. Предложите ему выкуп доли, исходя из цены, данной оценочной компанией. Все решаемо, из неприятной ситуации тоже есть выход.

Сергей Редькин

Да, он имеет сейчас право продать свою долю.
если судом определит порядок пользования и суд определит ему конкретную комнату - он может продать свою комнату.

Али Алиев

Для продажи доли в квартире необходимо получить нотариальное согласие всех собственников.

Почитал ниже. И признаю поспешность своего ответа.
Действительно вы имеете право приоритетной покупки доли (комнаты в коммунальной квартире) .

Простейший вариант договориться с бывшим супругом и найти компромиссное решение.

Евгения Данилина

Он имеет право продать и долю и комнату (если суд выделит 1/2 доли в комнату) Но тут действует ст 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

Юрий Николаев

оформить комнату не удастся. Можно толкьо определить порядок пользования. Продать свою долю он может. У вас преимущественное право покупки. Но это будет именно доля, а не комната. У вас не коммуналка