Светлана Изотова

Имеет ли смысл составлять договор купли продажи компьютера не заверяя его у нотариуса?

И как можно обезопаситься от обмана при покупке ПК?

Ника Захарова

Имеется в виду покупка с рук у частного лица?
Это простая сделка, нотариального заверения не требует.
В договоре продавец должен указать, что собственно представляет собой компьютер, примерно по образцу, которым описываются они на сайтах магазинов.
Материнская плата Asus (наименование) , процессор AMD Athlon 3200+, видео Geforce 6500GL 1 Gb, Память 3 Гб - DDR3, HDD - 500 Gb, DVD-Combo Lite-on.
Все в рабочем состоянии.
На включенном компе это все легко и быстро проверить, нажав правой - Мой Компьютер- Свойства
Можно указать срок для выявления неисправностей, от 3 до 15 дней.
Закон о Правах потребителей на такие сделки не распространяется, но в случае явного обмана все равно можно сделать расторжение сделки, в рамках Гражданского кодекса.

Яна Ермолович

Если опасаешься обмана -имеет смысл....