Катюшка

Моторная лодка развивает скорость 4м/с. За какое минимальное время лодка может пересечь реку шириной 200м при скорости

Михаил Печаткин

Предполагается, что лодка пересекает реку перпендикулярно прямолинейным берегам. В таком случае, скорость реки, вообще, не играет роли, т. к. река только сносит лодку, но не препятствует и не способствует её движению. Поэтому, V=200/4=50 сек. Имхо, так!)) )
P.S. Более того, если лодка поплывет под углом "х" к берегу, то время может лишь увеличиться, т. к. составляющая скорости, перпендикулярная берегу, будет Vcosx и, значит, время движения будет 200/(Vcosx) > 200/V.