Анна Малютина

почему зимой в коолодцах мало воды а летом много

Саша Сорока

Это зависит от поведения грунтовых вод

Грунтовые воды – это первый от поверхности земли подземный водоносный слой, который залегает выше первого водоупорного слоя (глинистого грунта, который не пропускает воду и не дает ей просачиваться глубже) . Источником влаги грунтовых вод могут служить близлежащие реки или озера, атмосферные осадки, таяние снега.

Наличие грунтовых вод явление постоянное, но в зависимости от времени года мощность этих вод, т. е. количество содержащейся воды, может меняться. Соответственно меняется и глубина залегания грунтовых вод – расстояние от поверхности этих вод до поверхности земли. Весной при таянии снега и обильном поступлении влаги их уровень повышается, а летом наоборот – понижается. Самый низкий уровень грунтовых вод бывает зимой

Марина Юдина

летом дожди, так происходит подпитка грунтовых вод, зимой -снега, мороз, наоборот, идет испарение

Марк

Потому что она замерзает.