Игорь Малиновский

помогите. докажите, что функция y = 1/x убывает на каждом из промежутков (-бескон ; 0) и (0 ; + бескон)

Алишер Шомурадов

Это из начальной школы: если одно и то же число делить на большее, то результат будет меньше. Значит, чем больше будет знаменатель, не глядя на знаки, тем меньше будет у, а значит функция убывающая.