ТД
Татьяна Дедяева

Расторжение договора аренды по инициативе арендодателя

Был заключен краткосрочный договор аренды нежилого помещения. Арендатор ежемесячно задерживает выплату арендной платы. Однако Арендодатель ни разу не писал по этому поводу претензии. В настоящий момент терпение Арендодателя лопнуло и он решил расторгнуть договор. Можно ли в качестве защиты своих интересов Арендодателю в отсутствие претензий использовать данные из бухгалтерской отчетности за последний квартал, в которой видно, что арендная плата вносилась несвоевременно?

АП
Анна Пестова

Защиты интересов ГДЕ? В арбитраже? Задавайте вопрос нормально. Какие условия расторжения договора в одностороннем порядке указаны в самом договоре?

Естественно, в случае необходимости документального подтверждения нарушения сроков внесения арендной платы, предусмотренных договором, можно использовать БАНКОВСКИЕ сведения (справку либо выписку) о перечислении денежных средств со счета арендатора на счет арендодателя.

АS
Александр Shulbert

Данные из бухгалтерской отчетности можно использовать, но это не основание для расторжения договора аренды, можно потребовать неустойку по договору или по закону (проценты по ставке рефинансирования) , убытки, которые должны быть доказаны

Похожие вопросы
Где посмотреть примерный текст расторжения договора аренды в одностороннем порядке по инициативе арендодателя?
Расторжение договора!!!
Досрочное расторжение договора аренды в ТЦ
про расторжение договора аренды...
Как договориться с арендодателем квартиры о аренде по договору?
Расторжение договора по инициативе одной из сторон
расторжение договора подряда в одностороннем порядке по инициативе подрядчика
Досрочное расторжение договора аренды.
условия расторжения договора аренды
Арендодатель отказывается заключать договор аренды.