Олеся Мыльникова

Что было одной из причин начала «холодной войны»?

1) отказ СССР от участия в Совещании по безопасности и сотрудничеству в Европе

2) противоречия между СССР и США по вопросу о послевоенном устройстве стран Восточной Европы

3) ввод советских войск в Афганистан

4) отказ СССР от помощи союзникам в войне с милитаристской Японией

Инна Займенцева

Это такие вопросы в школе задают? Звучат провокационно, как будто СССР был стопроцентным "плохишом" - и союзникам не помогал, и не участвовал в совещаниях.. . В действительности "холодная война" началась с речи Черчилля в 1946 году. СССР участвовала в войне с Японией (правда, уже в конце войны) , ОБСЕ появилось позже, да и война в Афганистане только началась в 1979 году. Так что ответ очевиден.

Владимир

ответ №2 наиболее подходит