Ирина Заровная

Куда лучше подать заявление о клевете, в суд или прокуратуру?

Сергей

Прокуратура.

Nastya

если ст. 128.1 ч. 1 то в мировой суд
все остальное в СК РФ

Юлия

В настоящее время клевета перешла в КоАП 5.60 (5.61). Согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.60 (клевета) возбуждаются прокурором. Следовательно в прокуратуру

Ан
Антон

И там и там, хрен что добьешся.

Victoria Eduardovna

Прокуратуре нужна готовая доказательная база. Спустят вниз и разбираться придется с милицией для начала.

Aston Martin

А что будет написано в этом заявлении в самом конце? - "Прошу принять меры? " - Так это к участковому полицейскому инспетору, - "Прошу взыскать в мою пользу N рублей? " - это в суд, -"Прошу... ". Так что Вы ещё хотите попросить у государственных органов???

Сергей Сорокин

мировому судье

Baha Baha

Конкретно опишите ситуацию.

Филюк

можете подавать заявление на любой правоохранительный орган, они в обязательном порядке должны рассматривать любые жалобы, не зависимо от подведомственности. но в любом случае все решается через суд, поэтому лучше обратиться в суд с жалобой о компенсации морального вреда

Людмила Селезнева

В прокуратуру.