Николай И

вот возник не большой спор!!!!почему нельзя трогаться на сцепление без газа?машина НЕ автомат!!!!

Андрей Сурняев

Почему нельзя? Можно. Но все-таки машине будет тронуться намного легче, если поддать газку.
Вот вас если не кормить, вам будет легче работать? Или все-таки хочется с утра хоть чашечку кофе в себя влить?)) )
Да и машинки разные бывают, я училась в автошколе на иномарке, она прекрасно трогалась и без газа. А допнпкаты откатывала на Жигуленке, вот с ним я без газа намучилась, частенько глох при трогании. (((

Ксения

Потому что заглохнет! А если не глохнет - значит можно.

Борис Зимин

на КРАЗе можно и без газа, даже под гору.
Ваша машина такая? ----

Виктория Квеквескири

На дизеле при хорошей компрессии даже под небольшую горку поедет.

Алексей Чвоков

если у твоей машины 400-500 лошадей то можно тронуться без газа

Анастасия Калинина

Можно. Просто - осторожно и медленно, не резко отпуская сцепу.
На карбюраторе раньше считалось, что ХХ отрегулирован правильно, если на нём можно тронуться.
С инжектором - тоже проблем нет, ибо мозг авто не даст машине заглохнуть и будет добавлять топливо, если обороты начнут опускаться ниже холостых.

Ма
Маша

К примеру мой авто трогается без газа, и очень легко, у меня 2литра дизель. Если это тяжело для авто, то, недавая газ вы нагружаете двигатель, теряете плавность трогания, и рывки, нагружают трансмисию. зачем это вам. добавте газа и езжайте

М*
Макс *********

Ну как тут тронешься.

Максим Ульянов

На ваз-2106 слегка в горку медленно отпуская сцепление трогался (двигатель 1,3 пока новый был) , на 1,6 двигателе на классике - свободно, на ФФ, Логане - по городу постоянно без подгазовки трогаюсь..

Максим Фирсов

Нагрузка на двигатель, нужно добавить оборотов тоесть газ, иначе просто заглохнет, а если оборотов достаточно поедет легонько.

Анна Колосова

дизель запросто на 1 ой передаче заведется и тронется на сцеплении и без газа

Чье? Мое?

Можно. Все зависит от объёма вашего мотора. На дизеле все время в пробке со 2-й трогаюсь

Анна Агеева

а как ты тронешься???? только умом, машина заглохнет без газа. и даже на автомате что бы поехать надо на газ давить

Serik

Потому что мощности двигателя работающего на холостом ходу (на малых оборотах) не хватит для того что бы тронутся, разве если котится с горки.

Наталия Леванюк

Я на своей Калине, когда задом выезжаю из стоянки, частенько трогаюсь без "газа",получается так акуууратненько.

Кристина

можно! но есть риск, что двигатель заглохнет! трогание будет производится медленнее! Если это Вас устраивает, то трогайтесь без газа! Сцепление скажет вам большое спасибо!

Дима Павлов

Можно, только проще будет чуть чуть газку подтать чтобы ей легче было,

Вера Ахонина

Если у Вас стоит достаточный для тяги "на низах" карбюратор - очень даже можно!
То же справедливо для ЛЮБОГО дизеля и правильно отрегулированного инжектора.