Александр

Как вкусно приготовить свиную рульку?

Ульяна Богданова

В семье моей нынешней свекрови немки ее давно готовят так.
Свиная рулька по-немецки или «Айсбайн» (Eisbein).
Свиная нога (рулька) - 1 шт. (примерно 1,5 кг)
Морковь — 1 шт.
Сельдерей (корень) — 1/2 шт.
Корень имбиря — 30 гр.
Лавровый лист — 2 шт.
Тмин — 1,5 ч. л.
Душистый перец — 6-7 шт.
Квашеная капуста — 300 гр.
Лук (репчатый) — 2 шт.
Мед — 1 ст. л.
Пиво (темное) — 3 ст. л.
Чеснок — 1 долька
Соль — по вкусу
Растительное масло — 1 ст. л.
Морковь и одну луковицу очищаем от кожуры, сельдерей и имбирь разрезаем на 3-4 части.
В большую кастрюлю с водой опускаем рульку и доводим до кипения.
Снимаем образовавшуюся пену и добавляем сельдерей (если нет корня, можно стебель — 1 шт.) , морковь, одну луковицу, имбирь, лавровый лист, душистый перец и тмин и соль.
Варим на медленном огне 2-2,5 часа.
Пока варится рулька, займемся капустой.
Вторую луковицу мелко нарезаем, квашенную капусту отжимаем от рассола.
На сковороду наливаем немного масла, кидаем лук и обжариваем его 3-4 минуты.
Добавляем капусту и тушим 5-10 минут. Как вариант, можно использовать 50/50 квашенную и свежую капусту, просто со свежей капустой тушить 10-12 минут.
Включаем духовку на 210 градусов.
Когда рулька готова, достаем ее, немного остужаем. Смешиваем в миске мед, пиво и немного тмина.
Дольку чеснока выдавливаем через чеснокодавку. Вместо меда можно использовать немного светлого варенья) .
В форму для запекания выкладываем капусту, на нее — рульку. На рульке делаем неглубокие надрезы и промазываем смесью для запекания и чесноком.
Ставим все это в духовку на 20-30 минут.
Готовую рульку вместе с капустой выкладываем на большое блюдо.
В качестве гарнира подойдет картофельное пюре.

Сергей Шуликин

Спасибо за вопрос!
Это мое фирменное рождественское блюдо.
Рульку от лопатки моем, скоблим. В глубокую чугунную сковороду наливаем 1/2 стакана растительного масла, хорошо прогреваем. В хорошо прогретом масле обжариваем рульку с обеих сторон, (т. с. "запечатываем"). Затем кладем в нее 2 крупно порезанных вдоль луковицы, снова обжариваем, рульку при этом переворачиваем пару раз. Потом добавляем 2-3 яблока (крупно порезанных) , и чернослив. И продолжаем обжарку и переворачивание. Когда яблоки начнут давать сок, вливаем в сковороду 1 стакан горячей воды, солим. Пусть потушится на малом огне 20-30 минут. И наконец к полученному и почти готовому блюду добавляем картофель и отправлянм в духовку (сильно разогретую) на 20 минут.
Сочетание картофеля, яблок и чернослива - это неожиданно вкусно.

Vitaliy Захаров

просто отвари долго как на холодец с перцем горошком и лаврушкой. -часика 2
просто зажарить или запечь не получится-она просто не прожарится до нужной консистенции. ну после варки можно до корочки запечь

Gala Voronsova

Как вкусно запечь свиную рульку

Как можно вкусно приготовить свинную рульку ( запечь )? Свиную рульку можно приготовить так же как и буженину : (кость не вырезать, рульку отварить почти до готовности - можете в воду не добавлять уксус, который придает мясу приятный привкус, но мясо становится тверже, мясо нашпиговать по желанию чесноком) и запечь при температуре 160 -170°С до золотистой корочки. При запекании рульки на дно формы вместо бульона можно налить темного пива, в которое (по желанию) добавить лук, лавровый лист, черный и душистый перец, и в процессе запекания поливать мясо этим "соусом". Кроме того, перед запеканием рульку можно смазать смесью: горчицы и меда горчицы и майонеза горчицы, майонеза и меда (немножко) майонеза с горчицей и выдавленным чесноком. Рульку обложить небольшими луковичками (лук-саженец, если любите запеченный лук) . При этом температуру запекания можно немного увеличить (170-180°С) , чтобы получилась румяная корочка. Запеченную рульку подавать горячей с кислой или горячей тушеной капустой, запеченным прямо в кожуре вместе с рулькой мелким картофелем (выкладывается в форму вокруг мяса за 40-50 минут до готовности) , маринованными сливами, вишнями, печеными яблоками и горчицей (по вкусу) .

Роман Пчелкин

Отварите, потом замаринуйте, и только потом ставьте в духову запекаться!...

Елена Энгельман

Из рульки можно сделать очень вкусный рулет.
Если рулька от передней ноги, то даже проще.
В общем, сырую рульку аккуратно разрезаем вдоль и вырезаем кость. Затем варим в большом количестве подсоленной воды с лавровым листом около 4 ч (до полного размягчения шкурки, чтоб нормально жевалась) , вытаскиваем, солим, перчим, посыпаем рубленым чесноком и другими специями по вкусу. Затем аккуратно заворачиваем рулетом мясом внутрь, завязываем нитками или заворачиваем в фольгу и отправляем в холодильник на 1.5-2 часа, до полного застывания.
Если есть возможность, можно немного подкоптить. Но и так получается очень вкусно.
Приятного аппетита!)))

Ярослава

Я готовила ее всего один раз, рецепт родился из инета)) ) Нашпиговала ее чесночком, натерла специями, соевым соусом... Завернула в фольгу. Убрала в холодильник, часов на шесть. Потом прям в этой фольге закинула ее в аэрогриль на один час, затем развернула фольгу и еще на полчаса, и финишная прямая.. . перевернула рульку и убрала фольгу совсем! Всем понравилось)) ) Вместо аэрогриля можно просто в духовке запекать
ВОТ ЕСТЬ ЕЩЁ РЕЦЕПТ
Ингредиенты для "Свиная рулька (в пивном соусе) "

* Свиная рулька — 1,5 кг
* Пиво (Желательно светлое) — 250 мл
* Сахар — 2 ст. л.
* Соль
* Лавровый лист
* Специи (Какие Вам нравятся)

Рецепт "Свиная рулька (в пивном соусе) "

Свиную рульку вымыть, положить в кастрюлю со специями и варить 2 - 2, 5 часа. После истечения этого времени рульку вытянуть, положить в глубокую посуду для запекания. Сделать пивной соус: для этого пол бутылки пива смешать с сахаром. Облить эти соусом рульку и поставить в духовку на 2 часа. Каждые 20 мин. обливать этим соусом рульку. Получается отменный, немного сладковатый вкус. Приятного аппетита!!!

Вадим Лукьянов

Надсечь шкуру, обжарить, тушить в квасе или тёмном пиве, специи по вкусу. А можно и просто тушить, позже добавив капусту или картошку.