Andrews Andrews

Что делать когда наступил на ржавый гвоздь?

Тимур Эгипт

Обязательно обратитесь в травмпункт, там вам произведут первичную хирургическую обработку вашей колотой раны, затем проведут вакцинацию против столбняка в зависимости от давности прививок, будет введён анатоксин в дозе 0,5 мл или если прививки производились более 4 лет то будет введён анатоксин 1 мл и противостолбнячная сыворотка по Безредко 3000 МЕ, но лучше попросите ввести ПСЧИ на него меньше аллергии. Не забудьте напомнить доктору, что бы назначил профилактические дозы антибиотиков во избежание нагноения раны, и пусть смело берёт больничный лист, так как обычно на 2-3 день стопа начинает отекать и болеть.

Денис Петроченков

Как бы надо в больницу. Опасность не в самой ране, опасность в столбняке. Кто его знает? Надеюсь тебе прививку делали?
Мне в школьные годы всегда делали такую прививку. И ноги гвоздями пробивал часто - с друзьями играли по стройкам и развалинам. Обрабатывал марганцовкой.
Сейчас к этому вопросу отношусь серьезнее. И тебе рекомендую!

Андрей

укол от столбняка, бегом в травм пункт.