Екатерина Мясникова

подскажите, как выглядел памятник в Полоцке (посвящ. войне 1812) до разрушения в 1932?

Виталий И Эльвира Кравчун

Так же, как сейчас

Этот памятник был разрушен в начале 30-х годов прошлого, но его воссоздали

Памятник героям 1812 года был открыт в Полоцке в 1850 году. Автором проекта являлся архитектор Адамини.
Монумент не пережил советское время - его постигла та же печальная участь, что и собратьев: разрушен в 1920-е годы.

В 2008 году, в рамках подготовки к юбилею войны, было решено восстановить утраченный памятник на прежнем месте. Был даже проведен конкурс среди литейных компаний. Позже спонсором решило выступить Минобороны РФ.

Однако уже в начале того же года нашлись люди, которым не терпелось помешать возрождению памятника. По сведениям полоцкой газеты «Химик» , сторонники Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры направили в горисполком письмо с просьбой заменить памятник.

«Возрождение памятника, установленного российской имперской властью, не отражает многогранность исторических событий, оскорбляет память тех белорусов, которые боролись за независимость Отечества на французской стороне» , - говорилось в письме.

Однако уже 12 июля 2009 года пресс-служба союзного государства России и Беларуси сообщила, что памятник все-таки восстанавливать будут. Из бюджета РФ на это выделено 45 миллионов рублей.