Тигран Пртавян

как у одной лейденской банки может накопиться положительный заряд, если внутрь банок поступают отрицательно заряженные э

При работе электрофорной машины электроны накапливаются внутри 2 лейденских банок. Вопросы такие как у одной лейденской банки может накопиться положительный заряд, если внутрь банок поступают отрицательно заряженные электроны? То есть выходит что внутренние обкладки лейденских банок заряжены отрицательно, как же тогда происходит разряд? Используются ли хоть как-то внешние обкладки лейденских банок? Просматривая видео про электрофорку я не видел что внешние обкладки как-то используются, к ним ничего не подсоединено! То, что электроны накапливаются внутри лейденских банок - это экспериментальный факт! Помогите пожалуйста разобраться!

Граф Дракула Граф Дракула

А кто сказал, что накапливаются электроны? Накапливаются заряды. "Электрический заряд q — это физическая скалярная величина, характеризующая способность тел участвовать в электромагнитных взаимодействиях". Так принято. А ясности нет. Может быть Баллистическая теория Ритца даст ответ на твой вопрос. Учись студент. Возможно именно ты и дашь правильный ответ на вопрос: Что же накапливается в лейденских банках?