Анна Дмитриева

сочинение на тему Слово делом крепи

Эдуард

Услышав однажды поговорку «слово крепи делами своими» , я задумался о том, что человек должен всегда выполнять данное им обещание. Но в жизни иногда случается так, что кто-то пообещает, а выполнить не может: то ли заболеет, то ли забудет, а может, обстоятельства складываются так, что не получается выполнить то, что обещал.
Я придумывал всякие другие причины, оправдывающие тех, кто не выполняет данные обещания, и понимал, что каждый человек, наверно, сам определяет, как ему поступить: сделать то, что обещал, во что бы то ни стало или найти причины для оправдания, если не выполнил обещания.
Припомнилась одна история, услышанная мною от соседского мальчишки. Как-то раз договорились несколько ребят пойти на рыбалку в предстоящий выходной. Распределили между собой, что каждый из них возьмет с собой. Но один из ребят заболел; поднялась температура, мальчика мучил озноб, сильный кашель. Друзья, узнав об этом, решили, что рыбалка не состоится. А Костя (так звали их друга) помнил об обещании, пил «противное» лекарство, прикладывал компрессы и думал только о том, как бы скорее оказаться здоровым. Через три дня ему стало лучше, и когда наступил день рыбалки, он пришел к друзьям, и они вместе отправились к речке. Вот так вот Костины слова подкрепились делом.
История эта еще раз подтвердила мою мысль о том, что каждый человек, будь то ребенок или взрослый, поступает так, как велит ему совесть, его самосознание, ответственность перед самим собой и перед другими людьми. О тех, кто не держит своего слова, говорят, что они бросают слова на ветер, не понимая, что чувствует человек, для которого не сделали то, что обещали. Кто-то договорился о встрече и не пришел, не позвонил. А тот, кто ждал, потерял время, переживал. Главное, что он потерял веру, почувствовал себя оскорбленным.
Некоторые применяют к себе и такую пословицу: «У всякого Федорки свои отговорки» . Вспомнился мне и еще один случай. Пришел как-то ко мне ученик-старшеклассник и попросил почитать очень интересную книгу, которую я взял в библиотеке. Сначала я отказал ему, но он уговорил меня, пообещав вернуть книгу дня через два-три. Но прошла неделя-другая. Миша (так звали старшеклассника) забыл про обещание. А потом оправдывался: «Книгу я дал почитать своему приятелю, и он еще не вернул» . Тогда я ему напомнил, что обещания надо выполнять, и потребовал завтра же вернуть мне книгу.

Юлия Нэш

Каждый из нас давал в своей жизни обещание. Всем это знакомо. Но некоторые не знают о существовании такой поговорки как: «Слово делом крепи».

Интересно, то, что дать обещание очень легко, слово вылетит из уст, и все дороги назад нет. Нужно идти только вперед, а вот держать слово довольно трудно. В этих ситуациях и происходит проверка человека. Это очень важно пройти в жизни, по такому принципу и выбирается окружение. Доверие очень легко потерять, а вот после такой ситуации вернуть его практически не возможно. Данная поговорка предупреждает, что за словом должно быть обязательное действие.

Как странно всего три слова, а какой смысл, сколько историй можно вложить в всего три слова.

Юля Паклина

Припомнилась одна история, услышанная мною от соседского мальчишки. Как-то раз договорились несколько ребят пойти на рыбалку в предстоящий выходной. Распределили между собой, что каждый из них возьмет с собой. Но один из ребят заболел; поднялась температура, мальчика мучил озноб, сильный кашель. Друзья, узнав об этом, решили, что рыбалка не состоится. А Костя (так звали их друга) помнил об обещании, пил «противное» лекарство, прикладывал компрессы и думал только о том, как бы скорее оказаться здоровым. Через три дня ему стало лучше, и когда наступил день рыбалки, он пришел к друзьям, и они вместе отправились к речке. Вот так вот Костины слова подкрепились делом.
История эта еще раз подтвердила мою мысль о том, что каждый человек, будь то ребенок или взрослый, поступает так, как велит ему совесть, его самосознание, ответственность перед самим собой и перед другими людьми. О тех, кто не держит своего слова, говорят, что они бросают слова на ветер, не понимая, что чувствует человек, для которого не сделали то, что обещали. Кто-то договорился о встрече и не пришел, не позвонил. А тот, кто ждал, потерял время, переживал. Главное, что он потерял веру, почувствовал себя оскорбленным.
Некоторые применяют к себе и такую пословицу: «У всякого Федорки свои отговорки» . Вспомнился мне и еще один случай. Пришел как-то ко мне ученик-старшеклассник и попросил почитать очень интересную книгу, которую я взял в библиотеке. Сначала я отказал ему, но он уговорил меня, пообещав вернуть книгу дня через два-три. Но прошла неделя-другая. Миша (так звали старшеклассника) забыл про обещание. А потом оправдывался: «Книгу я дал почитать своему приятелю, и он еще не вернул» . Тогда я ему напомнил, что обещания надо выполнять, и потребовал завтра же вернуть мне книгу.

Луиза Никонорова

MS-FBastard, спасибо, помог)