Катерина Болотокова

О чем говорится в эпосе? каковы его особенности?

Людмила Селезнева

Происхождение слова эпос.

Эпос в переводе с греческого означает «повествование» . Впервые как род литературы эпос теоретически осмыслен Аристотелем в его «Поэтике» .
Особенности эпоса как рода литературы.
В эпическом произведении события, явления, герои изображаются как бы со «со стороны» . Автора интересуют связи человека с другими людьми, с миром, обективно заданные бытием. Судьба человека осмысливается как закономерность хода событий, как воплощение «истины бытия» . Повествование в эпосе ведется либо от лица героя (форма «личного» повествования, либо от лица повествователя, стороннего наблюдателя (форма «безличного» повествования) . Характерные для эпоса черты: объективированность повествования, пластичность изображения, «саморазвитие художественного мира»
Эпические произведения чаще всего написаны прозой. Прозаическая речь отличается от стихотворной отсутствием мелодического ритма, обусловленного стихотворным метром, длиной строки и строфы, рифмой и рифмовкой, а также специфической фонетической инструментовкой.

Встречаются произведения, написанные прозой, но пронизанные насквозь мелодией (например И. С. Тургенев - «Стихотворения в прозе» , А. И. Солженицын - «Крохотки» ; А. Белый - «Серебряный голубь» , Б. Пильняк - «Голый год») .
Но чаще всего отдельные фрагменты прозаического текста произведения могут получить ту или иную ритмическую оформленность в соответствии с замыслом автора (например, описание метели в повести А. С. Пушкина «Метель» , лирическое отступление о птице-тройке в поэме Н. В. Гоголя «Мертвые души» , финал романа И. С. Тургенева «Отцы и дети») .
Создавая эпическое произведение, автор пользуется богатым арсеналом изобразительно-выразительных средств языка. Но в отличие от стихотворной речи, где почти каждое слово в силу малого пространства текста имеет особое значение, в прозе мы наряду со словами-знаками, словами-символами встречаемся и с теми, что не несут особой художественной нагрузки, не требуют истолкования.
2. Род литературы (наряду с лирикой, драмой и лироэпикой) , повествование о событиях, предполагаемых в прошлом (как бы свершившихся и вспоминаемых повествователем) . Эпос охватывает бытие в его пластической объёмности, пространственно-временной протяженности и событийной насыщенности (сюжетность) . Возникает в фольклоре (сказка, эпопея, историческая песня, былина) . Согласно «Поэтике» Аристотеля, эпос в отличие от лирики и драмы беспристрастен и обьективен в момент повествования. Однако это скорее относится к эпосу как к роду, нежели как к жанру. Жанр всегда содержит в себе все виды.

До XVIII в. ведущий жанр литературы. Эпос — эпическая поэма. Источник её сюжета — народное предание, образы идеализированы и обобщены, речь отражает относительно монолитное народное сознание, форма стихотворная («Илиада» Гомера) . В XVIII-XIX вв. ведущим жанром становится роман. Сюжеты заимствуются преимущественно из современности, образы индивидуализируются, речь отражает резко дифференцированное многоязычное общественное сознание, форма прозаическая (Л. Н. Толстой, Ф. М. Достоевский) .
Древние жанры эпоса — повесть, рассказ, новелла. Стремясь к полному отображению жизни, эпические произведения тяготеют к объединению в циклы. На основе этой же тенденции складывается роман-эпопея («Сага о Форсайтах» Дж. Голсуорси