Алексей

пожалуйста дайте вкусный и простой рецептик кекса

Зе
Земфира

Пекла по такому рецепту:
3 яйца,
1 стакан сах. пудры (я брала сахар) ,
0.5 стакана молока
0.5 стакана раст. масла
1,5 ч. л. пекарского порошка (я брала 0.5 ч. л. соды)
1 стакан муки (или чуть больше - тесто должно быть как густая сметана)
цедра 0.5 лимона или 2 ч. л. какао -на выбор (я положила больше какао).

Anton Bezverkhy

лимонный, очень вкусный
2 крупных яйца
150гр. сахара
150гр. сливочного масла (или маргарина)
150гр. муки
1.5 ч. л. разрыхлителя
цедра 1 лимона
сок 1/2 лимона

Масло растопить и остудить. Яйца взбиваем с сахаром до пышной пены, вливаем остывшее масло, взбиваем. Добавляем цедру и сок лимона. Всыпаем муку, смешанную с разрыхлителем. . Выкладываем тесто в форму, выпекаем ~30 минут при температуре 180С.

Тв
Твоя

4 ст. л. муки
2 ст. л. какао
2 ст. л. сахара
1 яйцо
3 ст. л. молока
3 ст. л. растительного масла
1/4 ч. л. ванили
1 ст. л. шоколада (мелко нарубленного) - по желанию
1 большая кружка (не железная)

1. Добавьте в кружку муку, какао и сахар, хорошо перемешайте.
2. Разбейте в кружку яйцо. Хорошо размешайте, чтобы на дне не оставальсь мучных комков. Влейте молоко и масло, затем добавьте ваниль и шоколад, размешайте.
3. Поставьте кружку в микроволновку и запустите на 3 минуты на высокой мощности. Подождите, пока кекс перестанет подниматься и усядется в кружке.
4. Если нужно, отделите кекс от стенок кружки ножом и переверните на блюдце.

Nariman

Полный рецепт с пошаговыми фото - здесь.

ШОКОЛАДНЫЙ КЕКС

Ингредиенты:
- мука пшеничная – 1 стакан
- сахар – 3/4 стакана
- маргарин – ½ пачки (125 гр) или масло сливочное
- яйца – 3 шт
- соль – щепотка
- разрыхлитель для теста – 1/8 чайной ложки или сода пищевая, погашенная лимонной кислотой
- коньяк – 1 столовая ложка
- какао-порошок – 3-5 столовых ложек (в зависимости от степени «шоколадности» , которая вас устроит)
- шоколад плиточный – 50-60 гр
- пудра сахарная – 2 столовые ложки

Как делаем:
1. Маргарин или сливочное масло заранее размягчить до температуры окружающего воздуха. Какао-порошок смешать с сахаром и добавить к маргарину. Добавить совсем немножко соли и всё вместе растереть вручную или взбить до однородности с помощью миксера. Добавить коньяк.
2. Практикуется также вместо взбивания прогревать смесь масла, сахара и какао на водяной бане с последующим остуживанием перед введением яиц. Оба способа дают хороший результат.
3. Яйца взбить вручную или миксером. В связи с тем, что в тесте присутствует достаточно много жира, белки отдельно взбивать не обязательно, но если время позволяет, можно это сделать, вреда не будет
4. Обе смеси соединить и перемешать вручную или миксером на средней скорости.
5. Муку просеять, смешать с разрыхлителем и постепенно, с перемешиванием, добавить в тесто, можно продолжить перемешивание с помощью миксера на малой скорости. В самом конце добавить в тесто измельчённый произвольно шоколад. Тесто готово.
6. Берём формочки для выпекания среднего размера – металлические, бумажные, фольговые или силиконовые – подойдут любые. Формочки, кроме силиконовых, следует изнутри смазать маслом и обсыпать сухарной крошкой, чтобы не иметь проблем с извлечением готовых кексов. Наполняем формы тестом на 2/3 объёма, т. к. после выпекания кексы примерно в 1,5 раза подрастут.
7. Выпекаем в духовке при температуре 180-200 градусов примерно 30-35 минут. О готовности нам сообщат умопомрачительный шоколадный аромат, который распространится по кухне, а также образование на поверхности кексов вулканообразных куполов с живописными разломами от выхода пара. Для надёжности проведите стандартный тест на готовность с помощью деревянной палочки (спички, зубочистки) , введя её вглубь изделия.

Другие рецепты кексов на nesushi.net:
Кексы творожные с ягодами
Кекс с изюмом
Тесто для кексов

Татьяна *****

проще всего кексы печь из готовых смесей! Всегда так делаю))))