Зу
Зульфия

политическая сфера жизни возникла:

1. вместе с обществом
2. вместе с древ цивилизациями
3. вмсете с культурой
4. вместе с правом

На
Наталья

политика и политическая сфера общества возникли не сразу, не вместе с обществом, но позднее. Это время - время возникновения института власти, государства, имущественного и социального неравенства и дифференциации. Нормальное функционирование человеческого коллектива на всех без исключения этапах его развития невозможно без осуществления властных отношений. По мере увеличения размеров социального организма возрастает и мера сложности в регулировании поведения и взаимодействия людей, возрастает в связи с этим и роль властных отношений. В доклассовую эпоху человеческой истории не было необходимости создавать особую систему организации (институт) власти. Родовой строй обходился властными отношениями, которые строились на личном авторитете, убеждении, страхе, традициях и обычаях, мифологических нормах и т. д. Вместе с возникновением дифференцированного общества возникла потребность в усилении и качественном преобразовании властных отношений в определенную систему. Так возникло государство, осуществлялся переход от родоплеменного деления к территориальному.

Arkaxa

с обществом, потому что вообще считается, что именно общество и создало государство-равноправие и порядок. А общество создалось тогда, когда народ стал объединяться, то есть очень давно, и политическая жизнь живет давно: вот если вспомнить нападение одного общества на другое-это уже военно-политическое благоустройство (в политике признавали царя/вождя главным, и он распоряжался, что и как делать дальше).