Максим Быков

Никонисты!! ! поделитесь опытом советских объективов?!

купил телеар. с Н байонетом.
думаю купить юпитер 37а. к нему нужен линзовы переходник? или обычный.
какой посоветует? портрет и пейзаж

Александра Журавлева

и что так народ с ума сходит по советским объективам пытаясь прицепить их на цифровой никон, мало вам мануальников никоновских? их есть и не мало и недорого, и к стати идеально подходящих -- эт я про рабочий отрезок.
Может я чёт не догоняю? ? смысл в чём этих всех переходников, доп линз на бесконечность, "одуванов" прочей фигни??? ?
лучше то всё равно не будет.
Ну а если уж так всё и хочется на тушку повесить из советского, то тогда надо было брать пентакс.

Юл
Юлия

К юпитеру лучше прикупить хвостовик под Никон, там он сменный. Переходник с линзой равно потеря качества, которое у советских стекол и так не высоко. А без линзы не будет бесконечности

Vitalii Akulov

Вот такое КОЛЬЦО купить на юпитер 37а.

Наташа Колесникова

Пробовала с Д80 Гелиос-81. По светосиле объектив - бомба, переходника не требует и, насколько поняла, с одуванчиком дифрагма будет управляться не дополнительно в ручную, а с тушки.