ИН
Ирина Никифорова

Как приготовить настоящий плов? Мне нужно узнать тонкости, секреты.

Лё
Лёня

Лана, рецептов и секретов плова, ровно столько, сколько и поваров. У каждого свои тонкости и секреты. Ты же не сообщаешь как ты собираешься варить плов: на костре в большом казане, как варят узбеки (вот уж мастера! ) или в маленькой кастрюльке на эл. плите. В Узбекистане меня кормили пловом, сваренным на хлопковом масле. Вкус сначала непривычный, но потом очень понравилось.
Имеет значение все: сорт риса, какое применяется масло, набор специй, до какой температуры прокалено масло и пр. и пр. , и пр.
Не буду приводить рецепт, ты их найдешь множество в любом поисковике, а вот несколько советов, пож. :

перед загрузкой мяса масло следует прокалить, т. е. нагреть до высокой температуры, а что бы не было неприятного запаха, опустите в масло небольшую очищенную луковицу, а потом ее удали,
в наборе специй обязательна зера (белая и черная) , причем пряность хорошо бы слегка растолочь в ступке, ну и барбарис, разумеется. Главное в этом деле ничего не бояться сначала следовать выбранному рецепту (помня, что он, рецепт, не закон и не догма) , а затем смело эксперементировать. Кажды полседующий плов у тебя будет лучше и лучше.

Удачи!

Екатерина Абрамова
Екатерина Абрамова

Без смеха, вам нужно или съездить в Среднюю Азию и там попробовать и научиться, либо сойтись с какой-то апой оттуда, которая научит тонкостям.
Всё, что подают славяне в кафе и ресторанах под видом плова - ерунда.

АА
Анастасия Айрон

Зайди на ютуб, там много различных роликов.

МВ
Маргарита Васильева

Хорошо бы иметь родственников где-нибудь в Ташкенте. например!))))) уж точнонаучат готовить ПРАВИЛЬНЫЙ плов)))))

ЛБ
Лена Богданова

Мало их только знать, нужно их уметь применять

ГТ
Галия Туктарова

800 г риса
800 г мяса
800 г моркови
250 г айвы
300 г сала или масла
150 г лука
соль, специи — по вкусу

Мясо (баранина, говядина) нарезать ломтиками, как на шашлык, лук — кольцами, морковь — кубиками по 1х1х1 см. Айву, взятую в равном количестве с морковью, нарезать тоже кубиками по 2х2х2 см и положить в теплую воду, иначе она под воздействием кислорода потемнеет.

В котле с шарообразным дном растопить баранье сало или растительное масло, обжарить в нем лук до коричневого цвета, положить кусочки мяса и обжарить до легкой корочки, положить кубики моркови, пожарить вместе с мясом до полуготовности, залить водой, в которой выдержали айву, ввести соль и специи и тушить на медленном огне в течение 50-60 минут.

Кубики айвы смешать с промытым рисом и положить ровным слоем в зирвак, залить той же водой, в которой замочили айву, и варить при сильном кипении до полного испарения влаги и набухания риса. Накрыть крышкой на 25 минут. По готовности плов смешать, переложить горкой на блюдо и подать на стол.

Светлана
Светлана

я пробовала корейский-вкуснотень!! ! но они от бедности делают (мяса мало риса много) но кто ж поделится своим рещептом.... да ипо рецепту вряд и получится все так как у них.... а зеру не переношу-вкус какой то затхлости придает! а узбеки ее люююбят.... а подача такая же -горка риса с морковкой а сверху сиротливый кусочек мяса....

Дмитрий Звездочётов
Дмитрий Звездочётов

Предыдущие ответы верны, вам и в прям нужно куда-нибудь отправиться. Примером служит моя мама, до знакомства с одной кореянкой готовить плов она не умела:)

ИА
Имран Ахмадов

Приезжайте к нам в Ташкент. Покажем. научим, угостим

Похожие вопросы
как выглядит настоящий плов? пожалуйста, разместите фотографию
Как приготовить плов
Хотелось бы узнать как приготовить Твистер Итальяно? Как в Ростиксе (KFC). Может кто нибудь знает секрет? э
Как приготовить настоящий плов?
как приготовить плов в мультиварке если нет режима плов
Как лучше приготовить плов
Рецепт настоящего плова. Хочу сделать плов. Как сделать настоящий плов дома никто не подскажет?
Секрет холостяцкого плова
Как приготовить плов)))?
Как приготовить НАСТОЯЩИЙ плов НАЧИНАЮЩЕМУ дома?