Ирина Никифорова

Как приготовить настоящий плов? Мне нужно узнать тонкости, секреты.

Лё
Лёня

Лана, рецептов и секретов плова, ровно столько, сколько и поваров. У каждого свои тонкости и секреты. Ты же не сообщаешь как ты собираешься варить плов: на костре в большом казане, как варят узбеки (вот уж мастера! ) или в маленькой кастрюльке на эл. плите. В Узбекистане меня кормили пловом, сваренным на хлопковом масле. Вкус сначала непривычный, но потом очень понравилось.
Имеет значение все: сорт риса, какое применяется масло, набор специй, до какой температуры прокалено масло и пр. и пр. , и пр.
Не буду приводить рецепт, ты их найдешь множество в любом поисковике, а вот несколько советов, пож. :

перед загрузкой мяса масло следует прокалить, т. е. нагреть до высокой температуры, а что бы не было неприятного запаха, опустите в масло небольшую очищенную луковицу, а потом ее удали,
в наборе специй обязательна зера (белая и черная) , причем пряность хорошо бы слегка растолочь в ступке, ну и барбарис, разумеется. Главное в этом деле ничего не бояться сначала следовать выбранному рецепту (помня, что он, рецепт, не закон и не догма) , а затем смело эксперементировать. Кажды полседующий плов у тебя будет лучше и лучше.

Удачи!

Екатерина Абрамова

Без смеха, вам нужно или съездить в Среднюю Азию и там попробовать и научиться, либо сойтись с какой-то апой оттуда, которая научит тонкостям.
Всё, что подают славяне в кафе и ресторанах под видом плова - ерунда.

Анастасия Айрон

Зайди на ютуб, там много различных роликов.

Маргарита Васильева

Хорошо бы иметь родственников где-нибудь в Ташкенте. например!))))) уж точнонаучат готовить ПРАВИЛЬНЫЙ плов)))))

Лена Богданова

Мало их только знать, нужно их уметь применять

Галия Туктарова

800 г риса
800 г мяса
800 г моркови
250 г айвы
300 г сала или масла
150 г лука
соль, специи — по вкусу

Мясо (баранина, говядина) нарезать ломтиками, как на шашлык, лук — кольцами, морковь — кубиками по 1х1х1 см. Айву, взятую в равном количестве с морковью, нарезать тоже кубиками по 2х2х2 см и положить в теплую воду, иначе она под воздействием кислорода потемнеет.

В котле с шарообразным дном растопить баранье сало или растительное масло, обжарить в нем лук до коричневого цвета, положить кусочки мяса и обжарить до легкой корочки, положить кубики моркови, пожарить вместе с мясом до полуготовности, залить водой, в которой выдержали айву, ввести соль и специи и тушить на медленном огне в течение 50-60 минут.

Кубики айвы смешать с промытым рисом и положить ровным слоем в зирвак, залить той же водой, в которой замочили айву, и варить при сильном кипении до полного испарения влаги и набухания риса. Накрыть крышкой на 25 минут. По готовности плов смешать, переложить горкой на блюдо и подать на стол.

Светлана

я пробовала корейский-вкуснотень!! ! но они от бедности делают (мяса мало риса много) но кто ж поделится своим рещептом.... да ипо рецепту вряд и получится все так как у них.... а зеру не переношу-вкус какой то затхлости придает! а узбеки ее люююбят.... а подача такая же -горка риса с морковкой а сверху сиротливый кусочек мяса....

Дмитрий Звездочётов

Предыдущие ответы верны, вам и в прям нужно куда-нибудь отправиться. Примером служит моя мама, до знакомства с одной кореянкой готовить плов она не умела:)

Имран Ахмадов

Приезжайте к нам в Ташкент. Покажем. научим, угостим