Николай Кирчев

хотелось бы научиться выращивать вешенки. Подскажите как.

Алена Каплун

Существует методика выращивания вешенок, но только их ни в коем случае нельзя выращивать в домашних условиях - нужен сарай или теплица.

Даниил Марченко

да зачем вам искуственные грибы-то? Ходите в лес, получайте удовольствие от действительно полезных, питательных и разнообразных грибов:

Светик Егорова

задай в поисковике, выпадет все подробно

Татьяна Сидорина

Чураки под деревом (тень) или мешки с опилками в подвале : при любом СХИ продают мицелий и выдают подробную инструкцию выращивания . Мы под деревом выращивали - 4 года плодоносили .

Ольга Ильина

А какие для этого возможности? Спец. помещение, участок или квартира?
Вы об этом ничего не написали.
А от условий зависит многое.
Для начала надо иметь качественный мицелий ( "семена" в виде спор) ,
и материал, который "заражают" этим мицелием.
На участке это древесина.
В помещении -чаще всего солома или шелуха подсолнуха.

Дальше следуют этапы обеззараживания материала и заселения его мицелием,
потом период "созревания" и период плодоношения.
У каждого этапа свои требования к освещению, температурному режиму и влажности.
Писать надо много)
Одно можно сказать с уверенностью.
Если вариант -квартира, не усложняйте себе жизнь.. .

Елена Забара(Татарина)

1.Вначале подготовить основу для проращивания мицелия: взять нарезать 3 небольших пенька из мягких пород деревьев (тополь подойдет) , На срезах этих пеньков сделать напилы, хорошо смочить- напитать древесину водой и посыпать мицелий вешенок (он продается в магазине " семена").
2.Все 3 пенька срезами друг на друга поставить и накрыть пленкой, поддерживать там влажность, поливать водой. Так до 4-5 месяцев.
3.Хранить пеньки в тени, на юге сложно ухаживать в летние месяцы.
4. После 4-5 месяцев на стыках пеньков появятся грибы. Урожай серьезный, а зрелище не сравнимое ни с чем.

Ев
Евгения

береш мешок, набиваеш хорошей соломой (накрайняк лузгой) , сееш мицелий. ждеш, вырастают вешенки.
ps в интернете полно советов, чем мы тут тебе поможем. писать много, очень лень. вообще то это коммерческий вопрос, у каждого свои секркты и выдавать ни кто не будет. в се есть в сети.

Елена Зозулина

А мы брали бревно.
Высверливали много дырочек.
Вымачивали в воде, потом на неделю закапывали в ямку и поливали, чтоб подгнило.
Потом впихивали "рассаду" мицеллия в дырочки.
И в подвал - там темно и влажно.

Нич0 не выросло.