Лена Дмитренко

Нужно ли при выезде на отдых за границу брать с собой российский паспорт?

Денис Михайлин

Я вот думаю, что это не то чтобы "не нужно", а даже "нельзя". Ну или могут придраться, что ездите по разным паспортам. Смотрите мой ответ здесь http://otvet.mail.ru/question/84483085 Во всяком случае, если с 2-мя паспортами едете в (через) страну, где достаточно российского паспорта (например, через Казахстан на поезде) , то показывайте на выезде тот же паспорт, что и на въезде.
А ксерокопии не помешают, а лучше электронные копии Ваших документов в интернете. Не в общем доступе, конечно. Можно сканы отправить по емейлу самому себе, это уж никогда не потеряется.

Оксана Семенкова

мы никогда не берем

Пырсов Вячеслав

Нет необходимости, но с загранпаспорта лучше сделать ксерокопию и тоже взять с собой.

Алексей Пискунов

Берите с собой за рубеж ксерокопии внутреннего российского и заграничного паспорта, ну и сам загранпаспорт, конечно. Загранпаспорт храните в сейфе отеля, с собой носите копию загранпаспорта, Если не дай бог, потеряете загранник, то в консульство пойдете с копиями.

Ев
Евгения

Нужно. Берите все, что необходимо для подтверждения личности. Мало ли что может произойти. .
Те, кто говорят "мы никогда не берём" - не попадали в форс-мажор. Попадут-пищать будут и бегать в консульство) ) А например в Гонолулу-это ой какая проблема!!

N*
Natali **

не нужно

Света Гриценко

а вдруг жениться надумаете там? Тогда берите

Денис Верушкин

Не обязательно, но желательно.
Во-первых: за границу вы никак не телепортируетесь, всё равно по территории России ехать.
Во-вторых - на случай форс-мажорных обстоятельств.

Жанна Ситникова

нет тк заграницей это НЕ является документом. прочтите первую страницу паспорта

Вася

Нет необходимости. Если перемещаться по России по загранпаспорту.

Саша

Нет.