Лена Полунина

в чем разница между думать и мыслить

??
??? ?

Люди, которые, не имея своего ума, умеют ценить чужой, часто поступают умнее умных, лишенных этого умения.
-В. Ключевский-

- ..а мИсли, мИсли куда дЭнешь? - думают некоторые. Вот об этом и повествует Детсадовский рэп:

Лия

Думать способен даже баран, а вот мыслят только избранные)

Мария Горбачёва

нету разницы.
Слова - синонимы.
Если кто-то и найдёт, то это будет точно не здравомыслящий.

Наталья Иванникова

в том же, в чем между гавкать и лаять.

Ел
Елышева

Ну если сильно напрячься, то возможен вариант - что думать, это что-то вроде искать какую-то идею, мысль. А мыслить, это вроде как уже работать над готовой мыслью, идеей дальше. Т. е. думать - это настраивать свой организм на поиск идеи, мысли. А мыслить, это уже пойманную идею разрабатывать дальше.

Татьяна Сокальская

все же мыслить способен не каждый..

Н.
Наталья .

Опять-таки, разница в этих понятиях - минимальна: "думать" - чаще применяется при обозначении решения текущей, конкретной задачи.. . А "мыслить" - это когда имеется в виду способность человека к умственной деятельности вообще.. . Хотя в быту такими тонкостями обычно пренебрегают...

Иван

В буквах, или в том какой смысл придаёт говорящий и слушающий.