Андрей Запертов

Я не застала времён СССР, поэтому вопрос: так было или не так? +

Калян Пятьдесятвторой

Совершенно искренно недоумеваю: те, кто пугают сейчас молодёжь "совком", - они не видят, что происходит вокруг? Они не понимают, что кассир из "Ашана" с з/платой 15 тыс. р. никогда не купит квартиру, хорошую мебель, приличную машину, что он сам не ест икру, кроме кабачковой, как и 30 лет назад? Что простой человек во многом лучше жил в СССР, даже при дефиците товаров?
Неужели кому-то непонятно, что обычная семья и сегодня питается плохо, не может купить ни сыр по 300 р. , ни колбасу по 320, ни икру, ни фрукты зимой - точно как в "совке"? Чем отличается "тот" дефицит, если сейчас 3/4 населения могут позволить себе только китайско-вьетнамское тряпьё низкого качества? Или у нас каждому ребёнку родители могут купить ботиночки "экко" за сто долларов?
Сколько же вокруг тупых провокаторов, смущающих молодых людей, вызывающих у них презрение к собственным родителям, которые ходили, очевидно, все в телогрейках и кирзовых сапогах, не емши.. . а спали на полу в бараках.
Бедные были, и сейчас есть. И сегодня кто-то не может досыта накормить детей.
Посмотрите хотя бы на призывников, среди которых нет мальчиков из обеспеченных семей: вылитые воробышки, худые, бледные, недокормленные. В наше "богатое" время.
Очень жаль, что у нас в Топе столько грязи о самих себе, и особенно в последнее время. Грязи от людей, которые 30 лет назад пешком под стол ходили и навязчиво путают СССР и начало 90-х - действительно ужасное время, когда действительно было очень плохо. Но опять же, кто хотел в то время заработать - зарабатывали и на хлеб, и на молоко, и на вещи детям.
А в целом мой вывод - спасибо моим родителям. Благодаря им я никогда не был голодным, плохо одетым, без музыки, книг, театра, поездок по стране.
В 70-е мы объехали на машине, старом "Москвиче": Украину, Белоруссию, Молдавию, Прибалтику, Крым, Кавказ. Жили, как герои фильма "3+2", "дикарями" на море. Всегда были сыты. Фрукты и овощи стоили копейки
Ели, пили, жили, радовались, стремились у лучшему, любили, женились, рожали детей.
Жаль, если кто-то этого до сих пор не понимает.
Что есть ценности, которые выше жратвы и шмоток и которые не купишь ни за какие деньги"

Александр Гончаров

Что вы видите на картинке? Три вида консервов, шоколад два вида, яблоки, сгущёнка, конфеты и какую то крупу.
Да, именно так всё и было.

Николай Гусаров

в 70-е, да так
но было и время дефицита

вообще не правильно все одним цветом мазать, только белым или только черным, страна было, народы жили дружно.. .

те, кто считает, что США идеал, думаете не было голода? был, вспомните Великую депресию, думаете всегда была демократия? вспомните про американских японцев, во времена 2-й миравой войны.. . Но они извлекли уроки и стоит отдать им должное за это.

идеальной страны нет и никогда не было, а жаль...

Юля Пискарева

А ты не приглядывалась к полкам? Так оно и было, но дело в том, что там разнообразия товара то и нет, там штук пять - шесть наименований от силы, просто всё одно и то же лежит в разных местах.

Вл
Владимир

Я был маленьким, а родители железнодорожники переезжали не раз. То есть поневоле побывал и видел в разных регионах СССР. Практически до середины 70-х магазины были нормальными. Потом стали исчезать по такой очереди: колбасы и мясо, сливочное масло (появилось до той поры неведомое "бутербродное" — аналог нынешних мягких масел) . В крупных городах до середины 80-х дефицит был неощутим (появились т. н. «колбасные электрички» в город за продуктами) . Народ в общем-то жил небогато, но лучше современного — натуральность продуктов была вне сомнений, холодильники не пустовали. Кстати, цветные телевизоры того поколения, холодильники и прочая бытовая техника затоваривалась на полках и в торговых залах, включая сельские «Промтовары» . Свидетельствую как очевидец без подоплёки.

Сергей Бурмистров

БЫЛО, И хлеб стоил 16коп. серый и 20коп. белый, причем булка весила 1кг. а на 1руб, можно было полноценн пообедать в столовой и еще на сигареты оставалось.

Лида Русланова

Итак, госпожа Белая Ворона, прочитав все ответы и обобщив суть высказанного на заданный вопрос давай сделаем некоторые выводы, Итак:
1. Каждый ответивший вспоминает свою жизнь в СССР по своему.
2.В СССР никакого голода не было.
3.Продукты в магазинах водились, хотя и не в таком ассортименте как сейчас.
4. Наблюдались очереди в магазинах, но холодильники в каждой квартире были полными.
5. На базарах было всё без очередей, но по большей цене чем в магазинах.
6. Кривая дефицита резко подскочила вверх в годы горбачовской перестройки.

Это мой небольшой обзор высказываний ответивших на вопрос.
От себя добавлю, что в СССР были так называемые закрытые города, которые снабжались по высшей категории поэтому о дефиците в них приходилось только мечтать. В таком городе жил и я. Живу в нём и сейчас, но уже открытом всем пустынным ветрам.

Наташа Разумова

Именно так всё и было. То есть буквально - именно так. Просто приглядитесь к картинке пристальнее, а не к идиотской надписи.
Двадцать видов рыбных консервов (бычки и кильки в томате - классика жанра) , яблоки, три вида карамелек, сгущенка, чай. ВСЁ!
Когда мы жили в середине 1980-х годов в Калуге, отец из Москвы привозил мандарины, сосиски и малосольную селедку. Раз в год бананы - зеленые как огурцы.
Потому что в калужских магазинах кроме консервов, круп, хлеба и молока с кефиром ничего не было.

Николай Боронин

Всё было именно так. И всё было натуральное. О дефиците говорят либо конкретные враги, либо тупые. Тупыми были мноегие которые гонялись за дефицитом. А знаешь что было в дефиците? Жвачка, пепси, джинсы, шампунь. Щас всего этого хлама завались, но продукты ГМО или откровенное говно. Жрите теперь жвачки и запивайте шампунем от перхоти и будет вам гламуРР.

Евгений

В основном было ТАК...

Виолетта Иванова

Было так. Было и иначе. Люди жили в колхозах и с одного места в другое не бегали.. В деревнях полно народу и еды навалом.. . Я к бабушке в хутор в ростовской области ездила на лето. Хутор маленький, тридцать дворов. Магазин был. В нём всё что надо, а если чего нет- закажешь- привезут. Автолавка 2 раза в неделю проезжала-там промышленные товары покупали, одежду, обувь.. . В Москву за колбасой не ездили из деревни- у них выходных и отпусков не было- хозяйство, корову каждый день надо доить. . Как получат на трудодни гору пшеницы, помидор, арбузов, картошки - диву даёшься- куда всё девать?!! Хозяйство своё держали обширное. Работали, конечно, как проклятые. А теперь - колхоз развалился- нет работы. Ищут лучшей доли в других местах. А старики свои паи фермерам заложили. , и доживают одни. Вымерла деревня.

Елена Андреева

так, девочка! так!! ! все было! и газировка за 3 копейки. . я еще застал это в своем детсве) )
сгущенкаааа

Евгений Усов

а ты посмотри, сколько выставочного пространства и сколько ты насчитаешь позиций товара на фото?

товар выставлен очень редко и помногу мест в позиции наштабелирован

автор демотивации придурок - полки не были пустыми, а были заставлены тем, что есть,

например, нечего выставить - ничего страшного! выставлено банок 200 сгущенки или индийского чая (грузинского, как из Операции Ы, я еще помню) и т. п.

и не надо ничего говорить о политике мерчандайзинга! на фото товара нет - это факт! полки пустые!

но за весь совок никто не скажет

Dmitry Pavlov

я помню магазины где то года с 1983 такие прилавки видел только в питере и москве, помню что постоянно с родителями и бабушкой стоял в очередях и что уже тогда были талоны и с каждым годом перечень товаров по талонам становился всё больше и больше.. . в конце 80х появились уже карточки с водяными знаками на всё подряд и их работающему человеку было сложно отоваривать так как с утра пока все на работе всё выкупали пенсионеры.... я даж ради этого забивал на школу

Natasha Malceva

кто же это интересно сфотографировал, неужто простой советский фотолюбитель? Если это действительно он, то почему он фотографирует продовольственный магазин, он что сумасшедший, что необычного в продуктовом магазине .почему продавщица не смотрит на него, тоже вопрос.

Все эти фотографии делали спецкоры для газет. Простого человека забрали бы в ментовку за такое.

А вот как выглядели полки в СССР

вот очереди

вот опять полки :

Паштет Пчела

более того.. . ВСЁ ЭТО, МОЖНО БЫЛО СПОКОЙНО ЕСТЬ САМИМ, И КОРМИТЬ ЭТИМ ДЕТЕЙ!
это я пишу не просто так, а потому что и при СССР и при нынешнем руководстве работал в пищевой промышленности, и не на словах а на деле знаю, что такое ГОСТы и что такое ТУ.. .
если сейчас даже в обычном молоке нет ни грамма молока, то о чём говорить...

Эдуард Гарбузов

Да. Консервы и пирожные были...

Ярослав Данилюк

Конец 60-х, начало 70-х - именно так. В это время, помнится, в маленьких поселках нередко и бочонки с черной икрой на развес стояли. И колбасы: вареной - 3 сортов и копченой - 6 сортов через глаза хватало, потому что она была из мяса!)

Андрей Кураев

А выбор-то не богатый. . Где мясо? Где колбаса? Где свежая рыба? Где вино и водка? Где сок, в конце-концов?
В основном, консервы, три или четыре вида овощей или фруктов, крупы и макаронные изделия какие-то, печеньки и сушки.. .
И фото явно пропогандисткое. .
Называется - выбросили товар.. .
Мне в 1970-ые -80-ые пришлось с отцом поездить по его командировкам по центральной России и Украине.. . Мне немного лет было. . Но магазины помню.. . Почти все полупустые.. .
Стандартный набор - консервы, крупы, хлеб, пряники или сушки, иногда вафли и печенье, конфеты-карамель, какое-то водичка газированная, водка, портвейн, сигареты без фильтра.. . Картошка еще была и некоторые виды овощей и фруктов. . Но не первой свежести...

Татьяна Жукова

Так было. Я это видел - свидетельствую!! ! Дерьмократы - воры и уроды, превратили страну хуже, чем фигляр ФЖ планету Плюк!

Дмитрий Ставцев

Нет, не так. Это витрина магазина в большом городе, как минимум в очень крупном областном центре, если не в Москве. А в сельмагах можно было купить в лучшем случае хлеб, который туда привозили не каждый день, и, если очень повезет, какую-нибудь кильку в томате.

Оксана

Был дефицит некоторых товаров, но в основном продуктов хватало.

Alima Bakirova

хрень вся началась - в начале восьмидесятых . в семидесятых, особенно в первой половине, при Брежневе - с продуктами было нормально, хотя и выбор был не такой большой как сейчас . однако - цены были доступны для всех одинаково, и соевого дерьма и гмо в пищевых продуктах не было и в помине! представляешь - колбаса из чистого мяса? пиво - после 3 дней хранения уже никто не покупал, и стоило 40 копеек за бутылку. а хлеб и батоны с булками - на прилавках пробовали на мягкость специальной большой вилкой на мягкость, и вчерашний уже никто не хотел брать.... сметана - из молока. а рыбой минтай - только кошек кормили! консервы "камбала в томате" - только алкашам на закусь шла в подворотнях ...а "шпроты " были - по 8 - 10 см, одна к одной, и по 70 копеек банка.... а газировка в автоматах 1 копейка без сиропа, 3 копейки с сиропом.. . билет в кино для детей стоил 5 копеек, как и метро, автобус. а трамвай 3 копейки! и цены были написаны на каждом товаре прям при изготовлении - фиг дороже продашь, спекулянтов (бизнесменов) сажали нещадно., с конфискацией имущества. вот ...только вот - свободы не было, как сейчас.

Дима Гусев

все было хорошо, но хотелось жевачки

Александр Изгаршев

в 70-е так и было.. и даже где-то 82-83 в дальневосточном Петропавловске на полках апельсины с бананами и ананасами падали. зимой вьетнамские арбузы гнили.. а вот уже у 86 все кончилось.. и потом-сгущенка с шоколадками это не еда-мясо, колбаса, отсутствовали напрочь при наличии, например, красной икры)) смешно, но факт.. хотелось говядины, а жрать давали только семгу ((

Dimka Zima

Мелочь ты. Ничё не знаешь.

Дмитрий Пивоваров

Да так и много чего другого. Сами видел в 1978 деревянную бочку с таранькой литров на 200 и все кто покупал пиво брали от туда сколько хотели тараньки бесплатно. Был хлеб по 16 копеек и мороженное по 8 копеек и зарплата 120 рублей. Уборщица получала 90 рублей (минималка) , но могла работать в 3-4 местах, но это было непристижно. И 10 копеек на обед в школе, но это было много можно было отложить и за пару дней купить мороженного втихаря. И коляски в подъезде на первом этаже стояли годами и никто их не трогал. И милиция ходила без оружия, только свисток. И самые крутые хулиганы впадали в ступор от вида милиционера. И молоко в бидончик в молочном магазине наливали и если забыл деньги, то говорил продавец, потом занесешь, хотя видел меня первый раз в жизни. И самое главное никто никому не врал...

Паша

Торты были не то что нынешний эрзац на спрэде.

Дмитрий Наседкин

Более того, всё натуральное тогда было и недорогое.

Ярослав Воронков

При ближайшем рассмотрении--ТАМ нету никуя!!!

Анастасия

ну вроде бы как то - так

Gauda

Во-первых, в то время были "образцово показательные" посёлки, этот - один из них, можно судить по стеклянным прилавкам, которые были в торговле большим дефицитом, и по слишком чистой улице (снимок вверху) .
Во-вторых, сельмаг не мог быть в рабочем посёлке. "Сельмаг" - так назывались магазины потребительской кооперации, название происходит от названия торговой организации "СельПО" - Сельское Потребительское Общество". У них все полки были деревянными и покрашены краской. А покупательницы чаще приходили в магазин в телогрейках (зимой) или в черных рабочих халатах (летом) .
Кроме того, обратите как заполнены полки - по принципу "лишь бы не были пустыми" - выложены шоколад, печенье и кисель в пачках, и еще сгущенное молоко в банках. Выложен один и тот же товар в разных местах. То есть товара - дефицит!

Ильнара Насырова

все так и даже кое где поболее однако

Наталия Бейльман

...без комментариев )))))))))))))))))))))))))

Елена Куликова

Самый краешек застал своим детством.... Эк тролоты сразу набежало))))

Александр

я тож не застала...

Ольга Каляева-Веселова

Дефицит был позже создан искусственно

Максим

В конце 60-х именно такой магазин, один в один, - был возле моего дома... даже ассортимент побольше был... а вот в соседнем с городом селе, было похуже, но кое в каких поселках тоже было не плохо, все зависело от личности завмага, его любви к своему делу и связям в торге. Чего сравнивать с нынешним временем... -ведь почти 50 лет прошло!

Роман

Бывали периоды дефицита на какие-то конкретные продукты, но по-настоящему пустые полки пришли в СССР в конце 80-х с "демократией" - перестройкой и Горбачевым.
А в 70-е моя мама была студенткой, показывала мне когда-то фотки из их студенческой столовой, так там выбор был оёёёй, и видна была горка бутербродов с красной икрой. )) Жаль, ценника не разобрать, но она говорит, что было доступно, и они частенько их брали.

Almaz Babaev

зато в начале 90-ых....

Артем Артёмов

деицит был в 90-х, а в 70-х было всё отлично, жилось прилично.

Татьяна Корягина

..До восьмидесятых так и было, а в 82м я сам ездил в Москву
за колбасой.. а индийского чая даже в Москве тогда не было. .
Страшный дефицит.. его к нам привозили проводники вагонов
скорых поездов шедших из Москвы..

Андрей Неклюдов

Мы удивлялись, что за границей (по слухам) 100 видов сырокопченой колбасы. У нас ее не было. Вернее была, только мы её видели иногда в праздники, когда мама где-то достанет с переплатой. А апельсины только зимой, и то за ними в Москву надо было ехать. В подмосковье не было.

Le
Lena

а вот у меня не так было... матушка работала ведущим инженером в минестерстве пищевой промышленности)

Алексей Иванов

это так ты спишь?))

Людмила Бородина

в 70-е годы не было дефицита. Но на этой фотовитрине мало товаров. Дефицит появился в начале 1980-х. Мой ответ: так было и было даже больше, чем на фото. Я тогда жил.

Елизавета Косарева

В СССР секса не было!
А если серьезно, было это все... было.. .
Было даже то, что мороженое по 2-3 коп. продавалось.. .
(Нет я конечно не настолько старая, просто от мамы слышала как она рассказывала про детство) ) )

Бахманёр Талипжанов

Если говорить о дизайне магазина, в большинстве стекла было поменьше, но на полках вполне бывало побольше. Особенно хорошо снабжались республики Прибалтики, Кавказа, Молдова.