Артем Артёмов

химики помогите плиз. опр. массу трихлорфенола полученного при взаимод. о. 3 моль фенола с хлором

Владимир Тимошкин

3 моль или 0,3 моль C6H5OH?

Сергей Овчеренко

Реакция: C6H5OH + 3Cl2 = 3HCl = C6H2OHCl3 (2,4,6-трихлорфенол) .
По уравнению видно, что трихлорфенола образовалось столько же, сколько было фенола, т. е. 0,3 моль.
Масса трихлорфенола: m = n*M = 0,3 моль*197,5 г/моль = 59,25 г