Дмитрий Зималюкин

Есть ли смысл брать L-объектив на canon 500d или взять что-нибудь попроще?

Выбираю между canon 4L 24-105 или tamron 28-75 2,8. Нужен более менее универсальный, с хорошей светосилой

Виталик Харкевич

в любом случае родная оптика у кэнон (да и у любой другой фирмы) лучше чем оптика сторонних производителей. у вас кроп, поэтому не могу посоветовать вам ни один из этих объективов, у 24-105 нет широкого угла, у тамрона подавно, и качество нестабильное. думаю для вас лучшим выбором будет именно этот объектив http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=5037744&hid=90613

а вот на зумах светосилы больше 2.8 вы не встетите, да и не поможет она в большинстве случаев, красивое боке как на фиксах вы не получите, а в темноте они всеравно темноваты. так что возьмите названный мною объектив и какой нибудь светосильный фикс

Андрей Янин

Тамрон не бери да и 24-105 ничего особенного

Елена Бондарева

глянь тамрон 16-50/2,8,или подобное родное или от других брендов, у этих короткий конец маловат, и угол не тот

Maria Shapor

кэнон 17-55 2.8 бери уж лучше. 24 и 28мм на кропе не позволят вообще толком в помещениях снимать

Ольга Ширяева

Из этих - Кэнон 24-105

Артур

"Плёночный" 28-75 на цифроКРОПе вообще нафиг не нужен. 24-105 - ёще более менее, но не будет широкого угла (на кропе он будет как 38-160, примерно) . Этакий полутелевик. Уж лучше тогда 15-85, хоть он и 3,5-5,6. Он как раз "попроще" (подешевле, около 22 тыр) , и поуниверсальней. Тот же 17-55 - уже около 35 тыр, а светосила - далеко не самый главный показатель. Чем шире дырка - тем меньше ГРИП. Даже портреты рекоментдется снимать около 3,5 и даже уже, пейзажи - вообще 8-11. Вопрос: нафига нам 2,8? Это - довольно спиСФИческий показатель. Да, он (2,8 и шире) нужен, НО далеко не всегда. Или Вы наивно думаете, что в темноте без вспышки без проблем снимать будете? Нифига подобного.

Максим Мухамедзянов

Как то плавно обгадили мой 24 - 105, а зря

Иришка Савчук

Смысл в хорошей оптике всегда есть (хотя бы на вырост) , так что "эльку" одобряю.

Евгений

Хороший репортажник для Вашего фотоаппарата - это Sigma 17-70mm F2.8-4 DC Macro OS HSM (см. по ссыле ниже) .

Перечисленные Вами объективы с Вашим фотоаппаратом будут "узковаты" (широкого угла не будет фактически) . Они для полнокадровых фотоаппаратов были сделаны.

Сергей Горохов

бери canon 4L 24-105.