Михаил Прянишников

Почему, один и тот же Бог, совсем разный в Ветхом завете и в Новом?

В ветхом завете, Бог, повелевает евреям уничтожать или порабощать все народы кругом и захватывать их богатство, в то время, как в Новом завете, этот же Бог, призывает народы, которые обещал отдать в руки евреев, к рабской покорности и награде на небесах, после смерти?

Наталья Шатохина

Абсолютно одинаковый.

Роман Гусев

Сообразно уровню развития народов меняется способ воспитания.

Но вот что говорит Бог в ВЗ:

ВЗ о милости
Осии 6
Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений.
Иезекииля 18
23 Разве Я хочу смерти беззаконника? говорит Господь Бог. Не того ли, чтобы он обратился от путей своих и был жив?

Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был.

Алексей Шанов

В ветхом завете, Бог, повелевает евреям уничтожать или порабощать все народы кругом и захватывать их богатство
НЕТ НЕ ВСЕ НАРОДЫ,
Второзаконие 20:10, 11: 10 Когда приблизишься к городу, чтобы воевать против него, объяви ему условия мира. 11 Если он согласится на мир с тобой и откроет перед тобой ворота, то все люди в нём станут твоими подневольными работниками и будут служить тебе.

Второзаконие 20:16, 17: 16 Только в городах этих народов, которые твой Бог Иегова даёт тебе в наследство, не оставляй в живых никакого дышащего существа, 17 потому что ты непременно должен предать уничтожению хетте́ев, аморе́ев, ханане́ев, ферезе́ев, еве́ев и иевусе́ев, ..
Иисус Навин 10:1, 2: 10 Когда Адониседе́к, царь Иерусалима, услышал о том, что Иисус захватил Гай и предал его уничтожению, что он поступил с Га́ем и его царём так же, как он поступил с Иерихо́ном и его царём, и что жители Гавао́на заключили мир с Израилем и стали жить среди них, 2 он очень испугался, потому что Гавао́н был большим городом, подобным одному из царских городов, и был больше Га́я и все его жители были сильными людьми.
Жители огромного города Гаваона заключили мир и израильтяне даже защищали их в войне:
Иисус Навин 10:6, 7: 6 Тогда жители Гавао́на послали сказать Иисусу, который был в лагере в Галга́ле: «Не оставь своих рабов. Приди к нам скорее, спаси нас и помоги нам, потому что против нас выступили все цари аморе́ев, живущие в гористой местности» . 7 Иисус пошёл из Галга́ла вместе со всеми воинами и со всеми сильными и храбрыми людьми.
Избранный народ Божий имел право наследства на землю Обетованную чтобы дождаться прихода Христа и отвоевал ее с Божьей помощью.
Творец вселенной мог бы и сам уничтожить грешников. Но решил по- другому.
Христос основал мировую религию и запретил воевать чтобы христиане не убивали друг-друга в разных странах. Тема сложная и в 2 словах не объяснить.

Ольга Ким

потому что разные люди их писали

Галина Дмитриева

В новом бог прикалывается.

*екатерина*

Один и тот же, только в ВЗ ОН показал Свою праведность и любовь проявлял, кто заметил, а в НЗ ОН показал любовь, но она законная, потому что Христос всех оправдал и Божья праведность успокоилась.

Галина Мишланова

В ветхом евреям повелевал захватывать чужие земли и имущество, а в новом руским велит покорности и послушанию в отношении евреев, тоесть если евреи придут за вашим имуществом то без разговоров отдайте им все что им понравится, нетрудно догадаться кем и с какой цклью это брехня писалась.

Бек Пашаходжаев

Действительно если сравнить Ветхий Завет и Новый Завет .то видно разницу в том. что Ветхий Завет более жесткий по отношению к человеку чем Новый Завет- завет более милостивый и всепрощающий через покаяние. Человек имеющий определенный жизненный опыт всегда более терпимее относится к ошибкам другого человека и всегда быстрее поймет и простит другого .так как сам не раз был в подобных ситуациях и тоже имел потребность в прощении .чем юноша не имеющий жизненного опыта. Бог создал человека. но в Ветхом Завете Бог никогда не был человеком. . Иисус в Новом Завете родившись в человеческой плоти (Б ог пришедший во плоти) и живя жизнью обыкновенного человека. как и пишет Исайя: » Ибо Он взошел пред Нами, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.
Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его. » за свою короткую жизнь во плоти он познал человека изнутри как и написано: » Но Сам Иисус не вверял Себя им, потому что знал всех и не имел нужды, чтобы кто засвидетельствовал о человеке, ибо Сам знал, что в человеке.» ( От Иоанна 2:24-25) и прекрасно зная все слабости и недостатки человека Иисус принес Новый Завет- Завет долготерпения. милости и любви как и пишет Павел: » Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа.
Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь» (.К Евреям, глава 2:17-18). В этом и есть разница между Богом в Ветхом Завете и Богом в Новом Завете.

Александр Палютин

ну это очевидно! ветхий завет от бога, бога такого далекого от людей, искусств интеллекта можно сказать) а в новом его сын - человек по происхождению, видящий эту жизнь без прикрас

Ольга Андрианова

ну воможно духовно развивается растет награбив можно побыть и праведником

Ольга Таирова

Потому что это разные боги. Первые христиане-маркиониты считали именно так!
Ну или это два совершенно разных понимания Бога - одно дальше, другое ближе к истине.. .
То есть одна из книг безусловна полна лжи и богохульств. Лично я склонен считать что это - Тора (Ветхий завет) , ибо обвинять Бога в таких вот преступлениях это богохульство я считаю:
"И сказал ему Господь: ...идите за ним по городу и поражайте; пусть не жалеет око ваше, и не щадите;
старика, юношу и девицу, и младенца и жен бейте до смерти... "
"так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. "

При том что Христос учил что Бог всепрощающий, любящий всех, благ даже к "неблагодарным и злым", то есть конечно никого не убивает:
"Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым. " (Евангелие - учение Христа)

Про детей же Христос сказал так:
"Так, нет воли Отца вашего Небесного, чтобы погиб один из малых сих. " (Евангелие - учение Христа)
Только вот из этой фразы можно сделать вывод, что раз воли Бога Отца от которого пришел Христос нет на то чтобы погибали дети, то значит Он конечно не является тем ветхозаветным божеством убивающим младенцев. .

Паша Колосов

Единый человек Адам, а мы, его составляющее человечество, такие разные.. . Единый Бог - не значит имеющий только один лик.. . Читай псалм 81 Бог стал в сонме богов.... Я сказал, вы - боги и дети Всевышнего все вы, но умрёте как человеки".

Алёна Евтеева

Непостоянный он, как шлюха подзаборная...

Александр Буст

Бог уничтожил Содом и Гоморру за грехи жителей их, за развращённость, которую уже ничто не могло остановить. Ещё раньше Бог послал на землю потоп, опять же за грехи и за разврат. Из потомков Авраама Бог вырастил и воспитывал народ, который должен бы вести праведную жизнь, следовать воле Бога. Но сила разврата велика. Поэтому. в отдельных случаях, Бог требовал от еврейского народа уничтожить развращённый народ, чтобы не заразиться развратом. Но они не выполнили Его волю, поэтому, тоже развратились. Подвиг Христа был совершён во спасение душ людей от греха, от развращения. Христос пришёл к людям, как целитель. Исчезла необходимость физически уничтожать испорченных грехом людей. Стоило только поверить в Христа и следовать Его Заповедям. В чём Вы видите противоречия в характере Бога. И в Ветхом Завете, и в Новом Завете Бог печётся о спасении души человека, о его стремлении к святости, т. е. безгрешности.