Людмила Нестерова

Физика, легкая задачка надо расписать

Здравствуйте дорогие друзья.
Спасите меня пожалуйста.
Буду очень благодарен
Надо Решить задачу и расписать ее очень подробно, если скинете на листике буду еще больше благодарен)
Вот сама задача :
Сколько атомов содержится в ртути массой 7грамм.?

Эля Гончарова

1488 решать задачи по физике мы не бросим

Ольга Терон

NА - Число Авогадро (6.02*10^23) - количество молекул в одном моле вещества
M - молярная масса ртути (0,2 кг/моль)
m - масса ртути (7*10^-3 кг)
N - искомое число атомов
v - количество молей

N = v * NА = (m/M) * NА = 2.1 * 10^24

Гриша

Раздели массу ртути на молярную массу и умножь на число Авогадро. Чего тут расписывать?

Елена Дудина

Слушай, могу только принцип решения подсказать, а записи всех этих химических задачек сам не догоняю.

Карочи :):

1)смотрим молярную массу ртути. Она равна 200,59 г\моль. Это написано в таблице Менделеева в клетке с ртутью, наверху справа. Но там никогда не пишется "г\моль". Это ты всегда должен дописывать в тетради сам.

2)7 грамм ртути делим на эту молярную массу. И получаем количество молей. (т. е. 7грамм разделить на 200,59 грамм) .
3)Количество молей умножаем на число Авогардо.
Это и будет количество атомов содержащихся в 7 граммах ртути.

Теперь разберемся, что же означают все эти вычисления:

7 грамм - это масса ртути, которая у тебя есть.

Молярная масса ртути - это сколько весит ровно 6,02214129(27)·10^23 атомов ртути.

Куча любого вещества в которой ровно столько (6,02214129(27)·10^23) атомов называется 1 моль этого вещества.
А масса этой кучи из 6,02214129(27)·10^23 атомов называетс "молярной массой", или на человеческом языке "массой одного моля этого вещества".

Один моль свинца весит больше чем один моль воды. Т. е. у веществ разные молярные массы.

Откуда взялось число "6,02214129(27)·10^23"? - Это не так важно, но все же объясню.
Просто мужик по имени Авогардо решил вычислить, сколько же атомов находится в куче углерода, которая весила 12 грамм. Он насчитал в ней 6,02214129(27)·10^23 атомов. И сказал что количество любого вещества в котором ровно столько атомов этого вещества - это 1 моль данного вещества.

Почему именно это вещество и именно 12 грамм - можешь не спрашивать.
Наверное так ему было легче. 🙂 А может дурью маялся 😉.

Задачу мы решали так:
Масса одного моля ртути (т. е. лужи ртути состоящей из 6,02214129(27)·10^23 атомов ртути) - 200,59 грамм.
Один моль - это один раз по 6,02214129(27)·10^23 атомов.

Если мы пподелим все 7 граммов ртути на массу 6,02214129(27)·10^23 атомов ртути (а это ее моларная масса = 200,59 грамм) Получим, количество молей. А это - сколько раз по 6,02214129(27)·10^23 атомов ртути находится в наших 7 граммах ртути.

Далее мы умножаем 6,02214129(27)·10^23 атомов на количество молей, т. е. на то сколько раз по 6,02214129(27)·10^23 атомов есть в 7 граммах ртути.

Уфф. Ну успехов!