Ариф Алимшоев

Откуда снизошло на Землю моногамное супружество? В поисковиках ответа не нашла.

Ядовитая Звезда

моногамия-результат перенаселения планеты+энэрговампиризм..

Ник

Мужья не хотели воспитывать чужих детей.

samirmamedov80

Ниоткуда. Это следствие единственной эволюционно стабильной стратегии.

Павел Серебренников

от семени Авраамова... дитя обетованное...

Галина Соболева

Существует сообщество людей достаточно влиятельных по части финансов и соответственно мировых СМИ -так в этом сообществе "национальность" передается по матери-естественно моногамное супружество было обьявлено признаком "цивилизованности"

Александр Кузнецов

не знаю как там было, но люди-ревнивы по природе, изначально Адаму дали не гарем, а его половину -Еву, которая его дополняла.

Дмитрий Евгеньевич

Иегова допускал многобрачие среди своих древних служителей, израильтян, но запрещает сейчас. Значит ли это, что его нормы непостоянны?
Точка зрения Иеговы на многобрачие не изменилась (Псалом 18:8; Малахия 3:6). Оно не входило в его намерение относительно людей ни вначале, ни сейчас. Создав для Адама жену, Еву, Иегова установил, что его нормой для брака является союз одного мужа и одной жены. «Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» (Бытие 2:24).
Иисус Христос во время своего земного служения подтвердил действительность этой нормы, отвечая на вопрос о разводе и вступлении в новый брак. Он сказал: «Разве не читали вы, что сотворивший их с самого начала создал их мужчиной и женщиной и сказал: „А потому оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одной плотью“? Так что они уже не двое, но одна плоть» . Еще Иисус добавил: «Кто разводится со своей женой не по причине блуда и женится на другой, тот прелюбодействует» (Матфея 19:4—6, 9). Из этого видно, что брать в жены более одной женщины — тоже прелюбодеяние.
Почему же тогда многобрачие допускалось в древности? Следует иметь в виду, что этот обычай ввел не Иегова. Первым упомянутым в Библии человеком, имевшим более одной жены, был Ламех, потомок Каина (Бытие 4:19—24). Когда Иегова во дни Ноя навел Потоп, у Ноя и у трех его сыновей было лишь по одной жене. Все многоженцы погибли в Потопе.
Столетия спустя, когда Иегова избрал израильтян своим народом, среди них уже практиковалось многобрачие, хотя, очевидно, большинство мужчин имели только по одной жене. Бог не требовал, чтобы семьи, в которых было больше одной жены, распадались. Вместо этого он дал четкие правила относительно многобрачия (Исход 21:10, 11; Второзаконие 21:15—17).
То, что Иегова терпел многобрачие лишь временно, можно увидеть не только из слов Иисуса о первоначальных нормах Иеговы для брака, но и из слов апостола Павла, написанных под действием Божьего святого духа. Павел писал: «Пусть у каждого мужчины будет своя жена и у каждой женщины — свой муж» (1 Коринфянам 7:2). Божий дух также побудил Павла написать, что любой мужчина, назначенный в собрании надзирателем или служебным помощником, должен быть «мужем одной жены» (1 Тимофею 3:2, 12; Титу 1:6).
Таким образом, Иегова терпимо относился к многобрачию лишь до времени, когда приблизительно 2000 лет назад было образовано христианское собрание. Тогда нормы для брака вернулись к тем, что существовали в начале сотворения Богом мужчины и женщины: у мужа должна быть только одна жена. Это является нормой и сегодня для Божьего народа по всему миру (Марка 10:11, 12; 1 Коринфянам 6:9, 10).