Валентин Великий

кто такие арабы-кочевники?

Олеська Тихонравова

Бедуины. beduan — «обитатель пустыни (степи)» , «кочевник» , от арабского «эль-байда» - пустыня — термином принято обозначать всех жителей арабского мира, которые ведут кочевой образ жизни, независимо от их национальности или религиозной принадлежности.

Алексей Рогожин

Арабы Аравии. – Араб центральных районов Аравии является арабом, который, несмотря на повторяющиеся смешанные союзы с неграми, кажется наиболее схожим со своими первобытными предками, особенно, если рассматривать тех арабов, которые ведут кочевой образ жизни. Именно с них мы и начнем наше изучение.

Эти кочевники, которых большинство принимает за единственное население Аравии, формируют лишь одну полудикую расу, не имеющую ни цивилизации, ни истории. Чтобы узнать, что они представляли собой 3000 лет тому назад, достаточно понаблюдать за ними сейчас: за исключением религии, ничто в них не изменилось. Они остались такими, какими мы можем представить их себе по библейским преданиям или описаниям Геродота, и им суждено не меняться. Если плодородные районы, такие как Йемен, формировали оседлое население, занимающееся сельским хозяйством, то бесплодные пески пустынь могли создать только кочевников.

Арабы-кочевники всегда жили так, как они живут сегодня, в небольших племенах, подчиняясь патриархальному авторитету вождя, называемому шейхом или старейшиной, который является одним из глав семьи племени. Его весьма ограниченный авторитет сводится к тому, что он ведет воинов на войну и возглавляет дележ награбленного или руководит некоторыми церемониями.