Дмитрий Чиховский

было нашествие татар

Олечка

Было. Точнее говоря, монголов и татар. А потом иго. Ну и что?

Олеся Скворцова

Было. На Финляндию. В 1870-1920гг. Татары из Нижнего Новгорода понаехали в Финляндию, где торговали мехами. Сейчас там остались их потомки, диаспора, около 1000 чел.

Mihail Vologin

Было, но не их.... монголы - "стрелочники", подставленные отдуваться за чужие грехи.... жаль, а ребятки простые и наивные порой. С ними нужно пожить, знать их характер (работа с животными делает человека добрее) , знать историю Монголии, а не школьного идеолизированного учебника (галопом по Европам) , тогда и сомнение появится.... а сделать сказку былью.... да раз плюнуть! хотя бы сказка о 28 панфиловцах, а ведь это уже не древность, а 20 век! и прошло как по маслу.... а тут "древние монголы"....

Валерий Томилин

Наверное, что-то было. Но не так, как это описано в учебниках - сборниках мифов. Скорее всего, не нашествие, а нормальные средневековые заморочки.

Насчёт добрых монголов. Датчане тоже сейчас миролюбивые до невозможности. А что творили в начале Средних веков.