Татьяна

Кто делал панакоту? Поделитесь? Хотя, вообще-то это просто русское народное желе:)) ) Вот попробовала, что-то не то:

Кофейная панакота
ИНГРЕДИЕНТЫ
150 мл молока
180 мл сметаны 15% (или сливок 33%)
4 ч. л. сахара
2 ч. л. растворимого кофе
1 желток
20 г желатина
1 ч. л. ванильного сахара
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Развести желатин в 1 ст. л. воды и оставить набухать. Молоко налить в маленькую кастрюлю, добавить кофе и довести до кипения, снять с огня. Взбить желток с сахаром венчиком и ввести в горячее молоко. Получившуюся смесь поставить на медленный огонь, нагревать, постоянно помешивая и не доводя до кипения. Когда смесь начнет густеть, снять ее с огня и распустить в ней желатин. Оставить остывать. В остывшую смесь влить сметану (или сливки) , перемешать. Разлить смесь по формочкам. Поставить в холодильник на 5 часов. Для того чтобы остывший десерт легко отделился от формочек, поставить их на полминуты в горячую воду. Можно украсить какао, тертым шоколадом и цедрой апельсина.

Там слишком много желатина!! !

А начала искать, потому что в отпуске в отеле ели такуууую обалденную панакоту! Я бы только ей и наедалась на шведском столе, да другие вкусности были.

Сергей Давлетшин

Попробуйте мой рецепт:

ГРУШЕВАЯ ПАННА КОТТА

Ингредиенты
— 500 мл. 20% сливок
— 1/2 ст. молока
— 1/2 ст. коричневого сахара
— 1 большая груша (сия на местном рынке носит конкретное такое имя Пахан :)))
— ванильный сахар (лучше настоящую ваниль, но у меня она о5 кончилась)
— 15 гр. желатина
— 1 ст. л. лимонного сока (можно ещё и немного цедры добавить)
— щепотка соли
— ликёр (опционально)

Приготовление:
Желатин распускаем в тёплой воде и даём ему набухнуть

Грушу режем крупными кусочками

Параллельно нагреваем, не доводя до кипения, сливки с сахаром ( коричневым и ванильным) и с солью

Грушу (счаз будет моё любимое слово! Произносить, выпятив губы трубочкой) пюрируем с лимонным соком

Как только желатин набух, нагреваем его на медленном огне до полного растворения (не кипятим!!! )

Аккуратно вливаем молоко и нагреваем, опять же не доводя до кипения

и соединяем (понемногу) с грушевым пюре

Полученную смесь добавляем в сливки

Немного взбиваем (на этом этапе можно добавить ликёр)

разливаем по креманкам/порционным формочкам/стаканам

и убираем в холодильник. Часа через четыре получается такая вот прелесть
Приятного аппетита и да пребудет с вами мир и кусочек чего-нибудь вкусьненького 🙂
Заметки на полях:
— вместо груши можно использовать любые другие ягоды/фрукты
— лучше всего использовать именно натуральную ваниль, тогда вкус у десерта будет более тонкий
— панна котта очень быстро кончается... .

ГРУШЕВАЯ ПАННА КОТТА

Ингредиенты
— 500 мл. 20% сливок
— 1/2 ст. молока
— 1/2 ст. коричневого сахара
— 1 большая груша (сия на местном рынке носит конкретное такое имя Пахан :)))
— ванильный сахар (лучше настоящую ваниль, но у меня она о5 кончилась)
— 15 гр. желатина
— 1 ст. л. лимонного сока (можно ещё и немного цедры добавить)
— щепотка соли
— ликёр (опционально)

Приготовление:
Желатин распускаем в тёплой воде и даём ему набухнуть

Грушу режем крупными кусочками

Параллельно нагреваем, не доводя до кипения, сливки с сахаром ( коричневым и ванильным) и с солью

Грушу (счаз будет моё любимое слово! Произносить, выпятив губы трубочкой) пюрируем с лимонным соком

Как только желатин набух, нагреваем его на медленном огне до полного растворения (не кипятим!!! )

Аккуратно вливаем молоко и нагреваем, опять же не доводя до кипения

и соединяем (понемногу) с грушевым пюре

Полученную смесь добавляем в сливки

Немного взбиваем (на этом этапе можно добавить ликёр)

разливаем по креманкам/порционным формочкам/стаканам

и убираем в холодильник. Часа через четыре получается такая вот прелесть
Приятного аппетита и да пребудет с вами мир и кусочек чего-нибудь вкусьненького 🙂
Заметки на полях:
— вместо груши можно использовать любые другие ягоды/фрукты
— лучше всего использовать именно натуральную ваниль, тогда вкус у десерта будет более тонкий
— панна котта очень быстро кончается... .

Алёна Свиридова

Рецепт, по которому делаю я, очень прост и вкусно получается. 150мл топленого молока разогреть на плите, добавив 2 ст. л. сахара, помешивать до полного растворения. Снять, добавить 150 мл сливок 22%, 1 ст. ложку растопленного желатина. В формочки и в холодильник. Подавать с клубничным соусом.
За счет топленого молока панакота приобретает очень приятный вкус