Sergey Gladyshenko

Почему птицы при перелете летят V-образным клином?

Дмитрий Листопад

На самом деле многие виды птиц пользуются клиновым строем для облегчения утомительных дальних перелетов. Во главе строя летит сильный и опытный вожак (или самая сильная птица) , сзади наиболее слабые члены стаи.
При каждом взмахе крыла позади вожака образуются восходящие токи воздуха. Птицы сзади используют ее для облегчения своего полета. Таким образом, основную нагрузку берет на себя птица, летящая во главе клина.

Ольга Быканова

Снижается сопротивление водуха . Уже испытывали на самолётах.

Татьяна Фоменко

такой у них рефлекс от природы. Наверно чтобы не растерять друг друга