Стасончик Бабалов

В какой стране были придуманы метрические стандарты мер и весов?

Ел
Елена

Франция

Ol
Olga

во Франции после окончания революции 1789 года

Ол
Оля

Метрические стандарты мер и весов были придуманы во Франции после революции 1789 года, а позднее Наполеон дал им широкое распространение. До этого использовалось множество единиц мер и весов, которые были различными в разных странах.

К концу XIX века большая часть Европы перешла на использование метрической системы мер и весов, а к концу ХХ века практически все страны мира последовали этому примеру, за исключением США.

Первыми метрическими единицами были метр (отсюда и название «метрическая» ) и грамм.

Французы также пытались представить метрические часы, в которых одна минута состоит из 100 секунд, а час из 100 минут, но это сочли слишком революционным решением, и идея не прижилась.

Шахло Хайдарова

Во Франции, у них и находятся стандарты мер и весов.