Юлия

Добрый вечер! Недавно устроилась воспитателем с детьми 4 лет.

Но в группе есть мальчик, очень подвижный, обижает других детей, не слушает меня и не реагирует на замечания. Что делать?

Может есть опытные воспитатели со стажем, у которых была такая ситуация?

Лёха

Я довольно долго работала в детском саду и встречала очень разных детей. Что делать? Занимать чем-нибудь этого мальчика, старайтесь держать его при себе, не выпускать из поле зрения. Назначайте его своим помощником, давайте ему трудовые поручения, пусть будет дежурным по уборке игрушек или тому подобное.
Будьте уверенны в себе. Он почувствует Вашу уверенность и тогда будет с Вами считаться.
Настаивайте на своём. Если что-то нельзя, значит твёрдо нельзя и всё.
Учите мальчика извиняться и мирится если кого-то обидел. Можно сказать: "Ты плохо поступил. Ты сейчас обидел Олю (Пашу, Машу или другое имя) . Иди извинись. " Учите какими словами можно выразить извинение.
Вообще учите выражать словами недовольство, побуждайте к общению, задавайте вопросы: "Чего ты сейчас хочешь? ", "Зачем ты это делаешь? ", "Зачем ты начинаешь делать то, что неприятно другим? ".
Постарайтесь понять мальчика и озвучить его эмоции, используйте метод активного слушания. Можно говорить: "Я вижу ты огорчён", "Ты сейчас сердишься", "Наверное, тебе это не нравится" и тому подобное.
Когда человек чувствует что его готовы понять, он меньше и реже выражает какой-то протест негативным поведением.
Замечания не должны быть однообразными. Не надо повторять одну и ту же мысль одними и теми же фразами. Обращайтесь по-разному: "Петя убирай за собой игрушки", "Пётр игрушки ждут когда ты их уберёшь" и так далее. Если мальчик делает что-то опасное или плохое, останавливайте это сразу. Например, если кидался в детей песком, значит лишён временно игры в песочнице или тому подобное.
Предлагайте сделать вместе то что мальчик отказывается выполнить. Вместе убирайте игрушки, книжки или тому подобное.
Попробуйте найти момент для того чтобы поговорить с мальчиком о его интересах. Что ему нравится? Машины, роботы, Смешарики, человек-паук?. . Поддержите разговор, попытайтесь найти подход через то, что нравится мальчику.
Главное, проявлять терпение. Мальчику пока всего 4 года так что повлиять на него ещё вполне возможно.

Кр
Кристина

Постарайтесь его заинтересовать, узнайте его интересы, начните собирать коллекцию значков, гербарий бабочек, листиков.... Его надо отвлечь от хулиганства, такие ребятишки потом становятся первыми помощниками на утренниках.

Людмила Кузьменко(Котолупова)

Пусть будет всегда рядом с вами, водите его в буквальном смысле с собой за руку, постоянно разговаривайте с ним, спокойно обьясняйте почему вы не отпускаете его играть с детьми "Петю ты обидел, его мама будет теперь ругаться... " "Ксюшу ты стукнул, ей больно, поэтому я не могу тебя отпустить" и т. д должно помочь.