Павел Щ Nevs И Юля

Объясните пожалуйста суть выражения " наличие в штате 2 сотрудником определенной специальности".

Обязательна ли запись в трудовой книжке или достаточно будет трудового договора? И как сделать если так чтобы сотрудники были " в штате", если они работают в другой организации, трудовая у них там, с нашей организацией есть трудовой договор? При возможности распишите по подробнее пожалуйста. заранее спасибо!

Данил

заключить трудовой договор, сотрудник в штате

Алена Жигалкина

При приеме на работу сначала заключается трудовой договор. На основании трудового договора издается приказ о приеме на работу. На основании приказа делается запись в трудовую книжку. В итоге сотрудник принят на работу и является штатным сотрудником. Все точно также, но без записи в трудовую книжку, если работник принимается на работу ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ

Елена Басманова

Есть такой документ - Штатное расписание. Оно определяет требуемые специальности и требуемое количество сотрудников по этим специальностям, если можно так сказать.
Выражение можно понять двояко. Или в штатном расписании заложены 2 сотрудника данной специальности или они уже фактически есть в штате.
Трудовой договор нужен всегда, если вы берете работника на работу, Запись в трудовую делается, если работа для работника основная. Если работа не основная (по совместительству) , то запись в трудовую делают по желанию работника на основной работе. Если он у вас работает по совместительству, вы ему в трудовую запись не делаете - трудовой у вас нет. В приказе о приеме обязательно пишете, что работник принят по совместительству, от этого зависит правильность налогообложения и Т2 на него заводите.