Anvar Fazilov

Действительно ли законодатель создал такие условия, что самоуправление дома не является Жизнеспособным?

Что скажете уважаемые юристы и жители многоквартирных домов? Действительно ли законодатель создал такие условия, что самоуправление многоквартирного дома не является Жизнеспособным? Разорвут ли на части Председателя дома великое множество контрольно-надзорных органов? И действительно ли, что человек соглашающийся на ЭТО должен быть из надзорных органов либо "НЕ УМНЫМ"?

Почему люди не хотят быть председателями Советов домов и не хотят доверять ЕГО (председателя дома) назначение УК.

Никто в доме не желает быть Председателем, т. к. это та ещё работа. А недавно на одном из форумов обсуждающей эту тему нашла такое:

"...Самоуправление это вещь хорошая, только есть огромное но. Представьте себе футбольное поле, в центре стоит человек с повязкой на глазах, вокруг него разложены грабли в очень большом количестве и боевом состоянии. И вдруг ему командуют бежать. Что будет? - вопрос риторический, он сам себя убъет. Так вот законодатель создал такие условия, что на мой взгляд самоуправление не является жизнеспособным как таковое - великое множество контрольно-надзорных органов просто разорвут председателя дома. Поэтому нужно быть либо из эти органов, либо абсолютно "не умным".
Ну а проще одеть каску и идти неизвестно куда. Думаю время покажет насколько довольны жильцы самоуправлением.... "

Что такое ТОС?

Виктория Хатищева (Семенова)

Законодательно эти условия были созданы приватизацией.
Самоуправление существует по факту уже очень давно. С тех пор, как граждане обзавелись своими собственными квартирами. Кто как не собственник управляет своим имуществом? А наши граждане всё ищут кого-то, кто за них решения принимать будет.
Тогда надо свои квартиры сдать государству, оно обо всём позаботится.. .

Самоуправление же в узком смысле слова называется "непосредственное управление". На просторах РФ встречается крайне редко.

Елена Энгельман

Создал, создал. Я как юрист скажу, и как житель многоквартирного дома. Совершенно самоуправление они нам создали не Жизнеспособное. Председатель дома под статьёй ходит и рискует ежеминутно не только своим здоровьем и благополучием, но и жизнью. А контрольно-надзорные органы ездят на нём, как блохи на собаке.
А расплачиваются за всё простые люди.
Вот и не хочет никто.

Светлана Линник

есть 2 нормальные формы: ТСЖ и ТОС
первая по Жилищному Кодексу РФ, вторая по ФЗ Об общих принципах организации МСУ в РФ

почитайте, интересно

Dasha Maslikova

Не в законодательстве дело, а в людях. Нахапали квартир нахал..., простите, в порядке приватизации, а обязанности собственников выполнять должен добрый дядя и желательно бесплатно.. .