AM
Aleksei Minin

Правомочен ли пункт 2.1 ж по трудовому законодательству? подскажите

1 работник обязан:
ж) не расторгать настоящий договор в течение 1.5 лет после прохождения обучения (испытательного срока) или профессиональной переподготовки за счет средств работодателя, либо при увольнении полностью возместить работодателю расходы, связанные с обучением. , в размере 50000(Пятьдесят тысяч) рублей.

причем 2.2 :Работник имеет право:
а) Заключать, изменять и расторгать трудовой договор.
период обучения пройден, достоверно известно что на него предприятие потратило макс 6000рублей.
Подскажите плиз правомочен ли пункт 2.1 Ж и что делать начальник оказался грубиян и невротик мешает трудиться всей фирме - все оттуда бегут поэтому для новых сотрудников придуман этот пункт..

Испытательный срок уже пройден, скоро может встать вопрос об увольнении в связи с сильной стрессовой обстановкой на рабочем месте.

Александр Лебедев
Александр Лебедев

подписывайте, данное ограничение о невозможности уволиться является пунктом ничтожным, то есть недействительным изначально. Правильно было бы писать, что в случае расторжения договора в срок до.... работник обязан возместить.... по истечении. ?.компесация за расходы на обучение ре врзмещается работодателю. Но вы же не намерены увольняться, ну вот и не ищите проблем. Если же намерены будете уволиться, пишите заявление, на своем экземпляре требуйте отметку. Предполагая, что откажутся брать заявление, запишите на видео, а потом по окрнчании рабочего дня отправьте телеграмму с копией и с уведомлениеммо вручении, где укажите, что поскольку отказались принять заявление об увольнении с дата, то дублирую свое заявлениеиданной телеграммой в подтверждение намерения уволится. Но не забудьте, что писать заявление надо с учетом 14 дней заблаговременного предупреждения

СШ
Саидмузаффар Шарипов

А у вас обучение то было? И на что обучают за 50 тыс.?

Похожие вопросы
Вопрос по трудовому законодательству +++
Актуальный вопрос по Трудовому Законодательству.
Трудовое, гражданское законодательство
Трудовое законодательство
Вопрос по трудовому законодательству
задача по трудовому законодательству
Вопрос по трудовому законодательству.
Подскажите, пожалуйста, кто разбирается в трудовом законодательстве...
трудовое законодательство
Нарушение трудового законодательства.