Ксения Ткач

муж уволилися и в течении месяца заболел кто оплатит больничный

Корней Алексеич

Прежний работодатель

Денис Кощиенко

в силу положений статей 5, 7 фз № 255-ФЗ от 29.12.06: пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в период работы по трудовому договору, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы, но размере 60 процентов среднего заработка.

Лена Холодкова

на прежнем месте работы в размере не более 60%

Agap Тюряга Klaft

Или работодатель или ФСС, как вам удобнее - если больничный открыт не позднее 30 дней после увольнения. "Граждане, заболевшие или получившие травму в течение 30 календарных дней после увольнения, могут обратиться за пособием к работодателю по последнему месту работы или непосредственно в территориальное отделение Фонда социального страхования". Основание - пункт 2 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Заплатят 60% от заработной платы