Татьяна Николаева

что такое рельеф? В чём причины его разнообразия?

Наталья Мардиева

Рельеф — совокупность неровностей суши, дна океанов и морей, разнообразных по очертаниям, размерам, происхождению, возрасту и истории развития. Слагается из положительных (выпуклых) и отрицательных (вогнутых) форм.
Рельеф образуется главным образом в результате длительного одновременного воздействия на земную поверхность эндогенных (внутренних) и экзогенных (внешних) процессов. Рельеф изучает геоморфология.
Основными формами рельефа являются гора, котловина, хребет, лощина. Денудационные равнины возникают на месте разрушенных гор. Аккумулятивные равнины образуются при длительном накоплении толщ рыхлых осадочных пород на месте обширных опусканий земной поверхности. Складчатые горы — поднятия земной поверхности, возникающие в подвижных зонах земной коры, чаще всего на краях литосферных плит. Глыбовые горы возникают в результате образования горстов, грабенов и перемещения участков земной коры по сбросам. Складчато-глыбовые горы появились на месте участков земной коры, перетерпевших в прошлом горообразование, превращение в денудационную равнину и повторное горообразование. Вулканическое горы образуются при извержении вулканов.

Игорь Окулов

РЕЛЬЕФ (франц. relief, от лат. relevo — поднимаю) , совокупность неровностей суши, дна океанов и морей, разнообразных по очертаниям, размерам, происхождению, возрасту и истории развития. Слагается из положительных (выпуклых) и отрицательных (вогнутых) форм. Рельеф образуется главным образом в результате длительного одновременного воздействия на земную поверхность эндогенных (внутренних) и экзогенных (внешних) процессов. Рельеф изучает геоморфология.

Николай

1) Рельефом называются неровности верхней части литосферы земной коры. Литосфера - это верхняя твёрдая оболочка Земли, состоящая из коры и части верхней мантии. Ее толщина от 50 км в океанической части, а в материковой до 200 км. Породы, составляющие земную кору, очень разнообразны, но их можно разделить на три группы: магматические горные породы, осадочные горные породы, метаморфические породы метаморфические.

На суше и в океане самыми большими формами рельефа являются горы и равнины. Они отличаются по высоте. Самые низкие равнины называются низменностями, дальше идут возвышенности, потом плоскогорья. Выше плоскогорий формы рельефа будут называться горами. По высоте они тоже бывают разные: низкие, средние и высокие горы.

В океане различают ещё зону шельфа (материковая отмель) и дальше - материковый склон, который переходит в ложе океана. На ложе, кроме подводных гор и равнин, есть ещё и глубоководные желоба.

Формирование рельефа происходит под воздействием внутренних и внешних процессов земной коры:

1. Внутренние процессы – это землетрясения, вулканизм и медленные колебания земной коры (поднятия и опускания);

2. Внешние процессы – изменение поверхности в результате воздействия текущих вод, моря, ветра, растений, ледников и человека.

Эти процессы и обуславливают разнообразие рельефа.

2) Утверждать, что внешние и внутренние силы действуют одинаково и на суше, и на дне океана, можно. Однако для формирования рельефа дна океанов более важное значение имеют внутренние процессы Земли, в результате которых образуются подводные хребты, глубоководные желоба, вулканические горы. Внешние же процессы, такие как смыв и отложение осадочных пород на дне, приводят лишь к выравниванию подводных форм рельефа. Суша же больше подвержена внешним изменениям рельефа, ведь ее изменяют текущая вода, ветер, перемены температуры, в горах – движение ледников и, конечно же, деятельность человека.