Алина Шлуинская

поделитесь интересным рецептом, приготовления рыбы минтай???

Артур Мухаметзянов

Отдайте минтай кошке. И не забудьте перед ней извиниться.

Латифов Исмоил

Рыбное филе по-домашнему.

Маменька купила рыбки, выложила на стол и требует рыбки жареной. Лучше бы она купила любое филе, чтобы не разделывать. Но в этом случае есть кое, какие плюсы.
Сразу после разделки, кости, головы и хвосты я поставил вариться в небольшой кастрюльке, налив туда полтора стакана воды. Для аромата положил горошины перца и несколько листиков лаврушки. Рядом поставил вариться картошечку, нарезав ее крупными кусками. Филе, примерно 300 грамм, поперчил, посолил с обеих сторон и оставил полежать. Рыбка жарится быстро, поэтому дождусь, пока картошка сварится. Тем временем нарежу тонкой соломкой одну морковку и полу кружочком небольшую луковку. Обрезки рыбы, за пять минут кипения, сварились. Бульон процедил, поставил на плиту и положил туда морковку. За пару минут она станет помягче. Картошка почти сварилась, теперь надо действовать быстро! В сковородке разогрел столовую ложку топленого масла и выложил филе. По две минуты с каждой стороны и готово. Рыбку положил на тарелку, а на сковородке спассировал до прозрачности лук. Положил к нему морковку, перемешал и выложил ароматную смесь на филе. Осталось приготовить соус. Добавив масла в сковороду, поджарил чайную ложку муки и залил рыбным бульоном. Хорошенько перемешав, что бы не было комочков, добавил чайную ложку горчицы, столовую ложку сметанки, перчик и соль. Все нужно хорошенько перемешивать до загустевания, а густеет соус быстро. Рядом с рыбкой положил горячую картошечку, а соус отдельно. Осталось посыпать все рубленым укропчиком и поджарить греночек из белого хлеба.
На жареное филе, поверх лежащих на нем овощей, кладу вилочкой горячий соус. Отламываю кусочек и съедаю с картошечкой и хрустящей греночкой. Горчичка придала соусу остроту, а сметанка мягкость. Рыбка нежная с тонкой хрустящей корочкой, чудесно сочетается с лучком и морковкой. Ой, забыл маму позвать! Она же ждет угощения!

К9
Кatrin 999

РЫБА В ТОМАТЕ «ПЯТНИЦА»
Приготовление: Рыбу беру морскую (минтай, треску, навагу) . На 2 кг рыбы у меня уходит 0,5 кг лука, 0,5 кг моркови, и примерно 1 ст. томатной пасты, можно больше. Рыбу почистить, порезать на мелкие кусочки, обвалять в муке и обжарить на растительном масле, можно не до готовности.
Рыбу не солить, солят муку, предназначена для панировки. Обжаренную рыбу сложить в кастрюлю, а в этой же сковороде обжарить лук с морковью, которые нарезать тонкой соломкой. Когда овощи будут почти готовы, положить в них томатную пасту, посолить, поперчить, и добавить немного водички. Аккуратно перемешать, накрыть крышкой и тушить около 20-30 минут.

ФИЛЕ МИНТАЯ В КОРЗИНОЧКЕ
Ингредиенты: 1 кг филе минтая, 0,5 кг слоеного теста, 4-5 помидора, мука для панировки, растительное масло для жарки, соль, перец, приправа по вкусу, кунжут и сушеная зелень для украшения, 2 яйца для смазки.
Приготовление: Разделываем филе минтая на порционные куски и слегка обсушиваем бумажным полотенцем. Муку смешиваем с солью, перцем и приправами по вкусу.
Обваливаем кусочки филе в муке, и жарим на разогретом растительном масле до румяной корочки. Раскатываем тесто и вырезаем прямоугольники по форме филе так, чтоб края теста были на 1-1,5 см шире самого филе. Нарезаем помидоры на плоские ломтики.
На тесто выкладываем нашу рыбку, на нее ломтики помидора и защипываем тесто по краям на рыбку так, чтоб получилась как - бы корзиночка. Затем вырезаем из теста тонкие полосками и закрепляем их наискосок нашей рыбки, создавая плетенку ромбами. Обмазываем яйцом, посыпаем кунжутом и сушеной зеленью.
Выпекаем 35-40 минут при 180 градусов.

РЫБА В МИКРОВОЛНОВКЕ
Приготовление: Взять минтай, 3 штучки, почистить, порезать, посолила, добавила смесь перцев, перемешать. Кусочки рыбы выложила в кастрюльку для микроволновки, сверху лук, полукольцами, сверху майонез и тертый в мелкую терку сыр. Готовить 13-15 минут на максимальной мощности под крышкой и 2 минуты без крышки. Рыбка получилась такая нежная, что тает во рту.

МИНТАЙ ТУШЕНЫЙ ПОД МАЙОНЕЗОМ

Ингредиенты: 800 г филе минтая, майонез, зелень, морковь, лук, растительное масло, черный перец, соль.
Приготовление: Минтай порезать средними кусочками, поперчить и посолить. Поджарить на подогретом масле одну сторону, перевернуть и залить майонезом с зеленью, морковью и луком. Потушить 10-15 минут. Подавать к столу как отдельное блюдо или к гарниру.

Алла Исаева

Посмотрите рецепт рыбки под маринадом. Старая добрая классика...

Николай Корняев

Таким способом готовят нежирную морскую рыбу - в т. ч. минтай. И даже дешевая путассу вполне подойдет, только надо обрезать все плавники. Рыбу обжариваю, а потом прямо в сковороду добавляю тертую морковь, лук тонкими полукольцами, если есть - то заменяю пореем, сладкий перец соломкой, подливаю воду горячую и накрываю крышкой. Когда будет готово - добавляю томат или кетчуп, который слегка разбавляю водой. Кладу перец душистый, сушеный тархун, растерев его в порошок, лавр. лист.

Бек Пашаходжаев

РЫБА ПО_САХАЛИНСКИ

Уложить в кастрюлю слоями нарезанные кружочками картофель, рыбу, лук реп. перец, лав лист, Добавляем воды на 2\3 от обьёма и ставим на огонь варить минут на 15мин. Затем добавляем сметану, масло сливочное, варим ещё минут 10. Очень быстро и вкусно

Екатерина Милорадова

Одно из любимейших рыбных блюд моего мужа (по рецепту моей мамы) . РЫБА ПО-САХАЛИНСКИ.
Рыбу разделываем на филе. Подойдет треска или минтай.
Из костей варим бульончик с солью, перцем и лаврушкой. Филе нарезаем на кусочки размером со спичечный коробок, обваливаем в подсоленной муке и быстро обжариваем на большой сковороде в раскаленном растительном масле до румяности (с двух сторон) . Выкладываем в сотейник. На оставшемся масле обжариваем лук полукольцами, раскладываем его поверх рыбы. Заливаем содержимое сотейника сваренным бульоном на две третьих высоты, посыпаем специями по вкусу, кладем лавровый лист, веточки укропа и петрушки, сверху-сливочное масло. Ставим сотейник в разогретую духовку (200 градусов) и готовим БЕЗ КРЫШКИ примерно полчаса. Рыба готова, когда бульон выкипит наполовину. Получается очень нежная и вкусная! Особенно с отварной молодой картошечкой.. . Приятного аппетита!
Рыба (тушка) -1,5кг; лук-одна большая головка; соль, специи-по вкусу; лавровый лист-две шт. ; мука; масло растительное для жарки; масло сливочное-100 г.

Maksim Andreev

Отварить, отобрать косточки, отдать коту))))