Михаил Цыцерев

Родители подарили тебе жизнь и этим они перекрыли все свои ошибки?

Родителей всегда нужно прощать? Даже за вечные упреки, крики, унижения и оскорбления?

Почему я должен мириться с неприятной мне ситуацией?
Почему я должен сохранять отношения, ставшие оскорбительными?

Kattabek Gaffarov

Сунуть "палку" в "дырку" может каждый. И этим очень активно занимаются уже на протяжении тысячь лет. Родить может и не так просто, но судя по количеству воспроизведенного на данный момент потомства не так уж и сложно, кроме того это пассивный процесс - надо потерпеть, а не активно что то делать с возможностью остановится в любой момент.
В этом и состоит акт "подарения жизни". Но вот в чем прикол - ребенка никто не спрашивает хочет ли он чтоб ему дарили жизнь, он ничего не подписывал, его склепали потому что они так хотели (или презерватив порвался) . И предположим после этого они начинают над ним постоянно измыватся. Еще раз - он никого ни о чем не просил - это была их инициатива, они ничего хорошего ему не сделали а только измывались, т. е. эта самая "подаренная" жизнь оказалась сущим дерьмом. Так за что он должен быть благодарен? Если вам на день рождения подарят дерьмо в коробочке о котором вы не просили - вы должны быть благодарны подарившему? Благодарным нужно быть за то что бескорыстно сделали для тебя лично и что тебе полезно или нужно. И так называемое подарение жизни на самом деле не стоит ровным счетом ничего какие бы усилия к этому не были приложены, если самому ребенку это ничего хорошего не принесло. Если тот друг что подарил вам дерьмо купил его за 1000 баксов на другом конце света - дерьмо перестало быть дерьмом? Нет. так и тут.

Елена Миронова

Нет, вы не правы. Унижения, оскорбления нельзя прощать. Учитесь объяснять взрослым, что вы тоже достаточно взрослый человек и не приемлете к себе такое обращение. Все люди ошибаются, даже родители.

На
Надежда

Родить ребёнка просто. А вырастить его, воспитать - куда как сложнее. Упреки, унижения, оскорбления - это признание родителями своей слабости и несостоятельности. Помогите им понять, в чем они не правы. Помогите повзрослеть - это главная задача ребёнка - вырастить родителей 🙂

Murod Ahmedov

не все можно простить. можно смириться, но не простить.

Лена Шмакова

Впечатление от вопроса, что задал его подросток.. . избалованный подросток.. . который очень будет ощущать свою вину в зрелом возрасте, когда подрастут собственные дети.. . и придется столкнуться с особенностями подростковой психологии...

Любовь Лутошкина

Меня всегда возмущает фраза о том, что родителей надо благодарить за то, что они тебе " подарили " жизнь! Так их никто не уговаривал делать этого, вообще-то, да и ещё : есть такие семьи, в которых ребёнок ( если бы его спросили, конечно ) сразу бы отказался рождаться. А уж прощать родителей за то, что тебя постоянно унижают, не очень -то и любят--это почему же так? Значит, дети почему-то ДОЛЖНЫ понимать родителей, прощать, входить в их положение и т. д. , а вот родители, которые сделали такой " подарочек " своему ребёнку ( родили его ) ничего больше не должны ему .Родители сами, по своей инициативе, родили ребёнка и поэтому именно они многое ДОЛЖНЫ своему ребёнку, а не наоборот.

Танюся Власова

Неверное так!

Ян Иванов

Родителей нужно прощать, не потому что они родители, а потому что там легче жить. Когда я осознала, что не держу зла на родителей, когда перестала их ненавидеть и стала благодарна за жизнь, у меня как камень с сердца.

Антон Рожко

Не следует обижаться на родных, утаивших от нас правду: мы и сами постоянно утаиваем ее от себя.
Куда несчастнее тот, кому никто не нравится или его мысли не совпадают с истиной или мнением собеседника.

Александр Никитин

Боюсь спросить в какой семье Вы жили или живете.... Родители могут высказать, могут упрекнуть, но оскорблять и унижать... увольте. Как же Вы живете?? ? Мои никогда не орали на меня, не унижали, не оскорбляли и уж тем более не били.... У меня самой 2 детей и у меня в мыслях даже нет обидеть своих детей оскорбив, обозвав, ударив. Ведь много же и других способов показать и объяснить ребенку, что он в чем то не прав, что я так не считаю, что я придерживаюсь другой точки зрения.... что я старше и ко мне стоит прислушаться.... Мне очень жаль что у людей-детей возникают такие вопросы - "нужно ли прощать родителей"

Лена Евтихова

конечно, нет!
это взаимный процесс обучения и исправления ошибок