Tohir

Что использовать от прыщей?

Alex

для начала, определить, что является причиной прыщей
только 5% случаев связаны с неправильным уходом или жирностью кожи

остальные случаи имеют корни внутри организма
это могут быть гормоны, жкт, иммуносбои, паразиты, аллергия и многое другое.
самое распространенное, конечно, гормоны, потом ЖКТ

гормоны внимательно проверяет эндокринолог. половые гормоны в том числе гинеколог у девушек и андролог у парней. К дерматологам нашим без пачки анализов крови соваться бесполезно - чтобы отвязаться, суют скинорен, базирон или болтушку, кожа сушится, а прыщи - один пройдет два вскочат.

так что эта троица первоочередна

если ничего не найдут - к гастроэнтерологу. банальные гастрит или дисбактериоз иногда тааакииие картины красным по белому на коже рисуют

потом - если там тоже пусто - по остальным

далее, определи свой тип кожи
в случае любого пола, кожа имеет 1 из 4 типов: сухая, нормальная, комбинированная (смешанная) и жирная
определяется это по поведению кожи. усиленная работа сальных желез на разных участках. или наоборот, сниженная

в зависимости от типа кожи - подбирается уход за кожей
грамотное очищение, желательно двухступенчатое (гидрофильное масло и пенка для умывания) , потом тоник и крем или комплекс тонер-эмульсия-крем
плюс можно точечный крем от прыщей все-таки взять. Скинорен, Базирон, гель Clinique, медовую прижигалку Etude house или пудровую Mentholatium medicated

но только после начала комплексного лечения изнутри и снаружи можно будет говорить о реальных результатах.

Ве
Вероника

зинерит, салициловый спирт

Ви
Виталий

мне помогло умываться утром и вечером горячей водой с мочалкой

Анастасия Шенц

в водке или в спирте растврить 10 табл. левмицетина, протирать каждый день. Метрогил гель - втирать в воспалившиеся прыщи. Для этого можно использовать и Салицилово-цинковую пасту- ее просто накладывать спичкой на воспаленное место

Олег Меньтюков

Да любой очищающий тоник, который не содержит жирных нефтяных масел, глицерина. Так как большинство средств от прыщей, это рекламный трюк, вызывают привыкание к коже и даже после долгого применения обратный эффект. Главное это гигиена, снижение жирности кожи. И стоит проверить гормональный фон в крови - это в основная причина возникновение гиперактивности и закупорки сальных желез. Так что стоит проконсультироваться с эндокринологом.

Юлия Зверева

Средства с экстрактом улитки. У корейцев это очень популярная позиция.
Их отличие наличие в названии снэйл (по-англ)

D M G

хоз мыло 100%

Валерия Николаичева

В гель для умывания добавить пол чайной ложки соды.