Алена

что такое инвестиции? объясните на примере и хорошо ли это???

Александр Федосов

Ты хочешь открыть магазин. У тебя есть опыт и время, но мало денег. Ты идешь к инвестору и говоришь: "Дай мне 10 000 000, а я открою магазин и буду тебе половину прибыли отдавать". Эти деньги и есть инвестиции.

Никита Иванов

Инвестиции - это вложения, которые потом окупятся. Будь то экономические или информационные. В современном постиндустриальном обществе, где знания - главная ценность, лучше всего для самого себя инвестировать в образование, в свое.

Андрей Додонов

вложение денег, например в недвижимость, драг металлы...

Михаил

Инвести́ции — долгосрочные вложения капитала с целью получения прибыли [1][2]. Инвестиции являются неотъемлемой частью современной экономики. От кредитов инвестиции отличаются степенью риска для инвестора (кредитора) — кредит и проценты необходимо возвращать в оговорённые сроки независимо от прибыльности проекта, инвестиции возвращаются и приносят доход только в прибыльных проектах. Если проект убыточен — инвестиции могут быть утрачены полностью или частично.

Инвестиционная деятельность — вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта [3].

С позиции монетарной теории денег, средства можно направить на потребление или сбережение. Простое сбережение изымает средства из оборота и создаёт предпосылки для кризисов. Инвестирование же вовлекает сбережения в оборот. Оно может происходить напрямую или косвенно (размещение временно свободных средств на депозит в банк, который уже сам инвестирует).