Саша

при переходе электрона атома водорода с 4 на 1 орбиту то его энергия. заранее спасибо

Stasnislav Haustov

Если вы считаете с 1 по 4, как 1с, 2с, 2п, 3с, то как туда можно "передвинуть" на орбиталь 3с электрон. Надо затратить колоссальное количество энергии. Ведь всем ясно Н имеет один электрон на орбитале 1с. Атом может быть и положительным ионом и отрицательным. Отрицательный ион когда водород вступает в реакцию как окислитель, тогда на орбитале 1с 2 электрона. Положительный ион, когда водород является восстановителем. Тогда водород вовсе не имеет электрона. Если теоретически это возможно, то вероятно процесс будет экзотермический, так как чтобы его перевести на эту 4 орбиту затратилась энергия, а если обратно, то возможно стоит предположить, что вся энергия. которая затратилась, выйдет обратно. ( Название орбиталей на английском должно быть, но почему-то нельзя здесь отправлять на английском).